Сенат обязал NASA найти конкурента Илону Маску для посадки на Луну
Сенат обязал NASA найти конкурента Илону Маску для посадки на Луну

Сенат обязал NASA найти конкурента Илону Маску для посадки на Луну

Сенат США обязал NASA выбрать второго подрядчика для строительства посадочного модуля на Луну в 2024 году. О решении комитета Сената по ассигнованиям сообщает SpaceNews.

В апреле 2021 года было объявлено, что контракт на строительство посадочного модуля выиграла компания SpaceX Илона Маска. Проигравшие компании, Blue Origin и Dynetics, сразу же подали жалобу в Счетную палату США, обвинив NASA в несправедливости.

NASA не изменило свое решение и после открытого письма Джеффа Безоса, в котором он предлагал $2 млрд долларов на лунную программу из собственных средств, в обмен на то, что его посадочный модуль Blue Moon выберут для высадки.

В своем решении, в котором обосновывается финансирование NASA в 2022 году, сенаторы опровергли заявление агентства, что оно недофинансируется государством. В 2022 году на его нужды планируется выделить $24.83 млрд, что на $300 млн больше, чем было запрошено агентством.

«Риторика NASA о финансировании, недостаточном финансировании для двух команд в рамках программы Human Landing System, выглядит пустой, – говорится в решении. – Используя это финансирование, в NASA должны обеспечить резервирование и конкуренцию, включая твердую поддержку исследованиям, испытаниям для как минимум двух команд HLS».

Теперь в NASA должны в течение 30 дней предоставить конгрессу план поддержки двух команд разработчиков.

Источник материала
Поделиться сюжетом