Гиперзвуковая ракета, вторая презентация Apple и смартфоны Google - техновинки недели
Гиперзвуковая ракета, вторая презентация Apple и смартфоны Google - техновинки недели

Гиперзвуковая ракета, вторая презентация Apple и смартфоны Google - техновинки недели

На этой неделе Китай испытал гиперзвуковую ракету, способную нести ядерный заряд, компания Apple провела октябрьскую презентацию, а Google представила два новых смартфона с собственным процессором.

Космос

Китай испытал гиперзвуковую ракету, способную нести ядерный заряд - СМИ

Китай в августе этого года испытал гиперзвуковую ракету, способную нести ядерное оружие.

Фото: Kevin Frayer/Getty Images

По информации пяти информированных источников издания Financial Times, ракета облетела Землю на низкой орбите, а затем была направлена ​​к цели, "продемонстрировав передовые космические возможности, которые застали врасплох разведку США".

Читать новость полностью

* * *

Приговорен к катастрофе: Hubble показал еще один «танец» двух галактик

Телескоп Hubble сделал фотографию двух взаимодействующих галактик NGC 7752 и NGC 7753 в созвездии Пегаса.

Фото: esahubble

Коллективное название этих двух галактик, расположенных на расстоянии около 220 миллионов световых лет от Земли, - Arp 86 в Атласе пекулярных галактик.

Читать новость полностью

* * *

На Юпитере зафиксировали яркую вспышку

Японский астроном и доцент Киотского университета Аримацу Ко сообщил, что увидел яркую вспышку на поверхности планеты Юпитер.

По его словам, до сих пор было зарегистрировано только 8 таких наблюдений на этой планете.

Читать новость полностью

* * *

Телескоп NASA показал сверхмассивную черную дыру в соседней галактике

Космическая рентгеновская обсерватория «Чандра» Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) сфотографировала сверхмассивную черную дыру в галактике Андромеды.

Отмечается, что в нашей галактике Млечный Путь также имеется сверхмассивная черная дыра, которая получила название Стрелец A. Ее масса превышает массу Солнца почти в четыре миллиона раз.

Читать новость полностью

* * *

Телескоп NASA показал спиральную галактику в созвездии Гидры

Космическая рентгеновская обсерватория «Чандра» Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) сфотографировала спиральную галактику NGC 3081, которая находится в созвездии Гидры.

Отмечается, что центр этой галактики окружен кольцом, которое наполнено сверкающими скоплениями звезд и взрывами при формировании новых звезд.

Читать новость полностью

* * *

Телескоп NASA показал пульсар в созвездии Цефея

Космическая рентгеновская обсерватория «Чандра» Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) сфотографировала пульсар, который находится в созвездии Цефея.

Отмечается, что рядом расположена туманность NGC 7023.

Читать новость полностью

* * *

Телескоп NASA показал «яблочную» туманность в созвездии Лисички

Космическая рентгеновская обсерватория «Чандра» Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) сфотографировала туманность Гантель в созвездии Лисички.

Отмечается, что в его основе находится звезда, которая лишилась своих внешних слоев, которые растягиваются примерно на три световых года.

Читать новость полностью

* * *

ІТ и гаджеты

Samsung стал лучшим работодателем по версии Forbes

Издание Forbes составило рейтинг компаний, работа в которых приносит максимальный комфорт и удовлетворение, возглавил список конгломерат Samsung. 

Вторым лучшим работодателем в мире является IBM.

Читать новость полностью

* * *

Microsoft работает над собственным процессором — СМИ

Microsoft, вероятно, начала работать над своей собственной системе на чипе (SoC).

Об этом свидетельствует обновленный список вакансий компании, в котором появилась должность главного архитектора SoC в подразделении Surface. В должности указывается необходимая квалификация для трудоустройства, а также некоторые обязанности.

Читать новость полностью

* * *

Apple представила новые MacBook Pro, наушники AirPods 3 и другие гаджеты

Американская компания Apple провела октябрьскую презентацию, на которой представила долгожданные обновленные лэптопы MacBook Pro на революционных процессорах, «недорогие» наушники AirPods 3, обновленные мини-колонки, а также другую продукцию.

Перед презентацією головного продукту - макбуків, які компанія вирішила залишити наостанок, інженери Apple докладно розповіли про новітні чіпи, на базі яких побудовані нові моделі - M1 PRO та M1 MAX.

Читать новость полностью

* * *

Huawei построит в Саудовской Аравии крупнейшее в мире энергохранилище

Одна из крупнейших китайских компаний в сфере телекоммуникаций Huawei построит в Саудовской Аравии хранилище энергии на 1300 МВт-час.

Компании Huawei Digital Energy Technology и Shandong Electric Power Construction заключили соглашение о строительстве такого хранилища энергии.

Читать новость полностью

* * *

Google представил два новых смартфона с собственным процессором

Американская компания Google представила два новых смартфона Pixel 6 и Pixel 6 Pro, впервые с собственным процессором. 

Отмечается, что стоимость Pixel 6 стартует от 599 долларов США, в то время как один базовый экземпляр Pixel 6 Pro будет стоить уже 899 долларов США.

Читать новость полностью

* * *

Минюст США выставил многомиллионный штраф для Facebook

Американская компания Facebook должна выплатить правительству США свыше $14 миллионов в виде штрафов и компенсаций из-за нарушения правил приема на работу иностранцев.

Наказание для компании, которая управляет глобальной соцсетью, наложено из-за того, что она способствовала получению «зеленых карт» для иностранных работников на основе трудоустройства - вместо того, чтобы сначала предлагать рабочие места специалистам из США.

Читать новость полностью

* * *

В работе Instagram произошел очередной глобальный сбой

Пользователи соцсети Instagram вечером 20 октября начали массово жаловаться на технические перебои в ее работе, детали пока что неизвестны.

Так, в основном жалобы касаются работы самой соцсети и проблем с загрузкой фото и историй.

Читать новость полностью

* * *

Роботы и искусственный интеллект

Банк в ОАЭ ограбили на $35 миллионов благодаря искусственному интеллекту

Киберпреступники сумели похитить в одном из банков в Объединенных Арабских Эмиратах 35 миллионов долларов благодаря использованию искусственного интеллекта, который подделал голос директора компании. 

Отмечается, что руководитель одного из отделений банка ответил на звонок человека, который представился директором крупной компании и сообщил, что его компания якобы заключает крупный контракт на 35 миллионов долларов. Злоумышленники подделали документацию для перевода денег, которую прислали на электронную почту сотруднику банка. И тот согласился перевести указанную сумму на присланные мошенниками счета.

Читать новость полностью

* * *

В США разработали минироботов, которые могут летать стаями

Инженер из американского Университета Нотр-Дам Ясемин Озкан-Айдин разработала небольших по размеру роботов, которые могут летать в стаях.

Отмечается, что Озкан-Айдин смогла создать летающих минироботов, используя 3D-принтер. Длина аппаратов составляет от 15 до 20 см.

Читать новость полностью 

* * *

Японский аэропорт будет патрулировать автономный робот

Автономний робот Secom Robot X2 з понеділка, 25 жовтня, розпочне патрулювання Міжнародного аеропорту Кансай (Японія).

Во время своего передвижения робот будет ориентироваться благодаря лазерному сенсору, установленному в аппарате.

Читать новость полностью

* * *

Китайский зонд на Марсе возобновил связь с Землей

Китайский марсианский зонд "Тяньвэнь-1" возобновил связь с Землей после солнечного соединения и в начале ноября приступит к миссии дистанционного зондирования Марса.

Ссылаясь на данные телеметрии, в CNSA отметили, что во время солнечного соединения космический аппарат находился в нормальном состоянии, а также добавили, что это первый случай, когда аппарат успешно пережил солнечное соединение.

Читать новость полностью

* * *

Наука

Японские ученые научились выделять водород из воды в больших объемах

Японским ученым удалось в больших количествах выделить водород из воды в ходе масштабного эксперимента с использованием фотокатализатора.

Как отмечается, речь идет о веществе, которое ускоряет деление воды на водород и кислород, поглощая солнечный свет.

Читать новость полностью

* * *

В США впервые успешно пересадили человеку почку, выращенную в теле свиньи

Хирурги Медицинского центра Лангон при Университете Нью-Йорка впервые смогли успешно пересадить человеку почку, которая была выращена в теле генномодифицированной свиньи.

«Она (почка - ред.) абсолютно нормально функционировала. Она сразу не была отторгнута несмотря на наши волнения», - заявил доктор Роберт Монтгомери, который возглавил группу хирургов.

Читать новость полностью

* * *

Автомобили

Тайваньский сборщик Apple представил три прототипа электрокаров

Тайваньская компания Foxconn, которая является основным сборщиком продукции компании Apple, представила три прототипа электрических транспортных средств.

Фото: Foxconn

Отмечается, что прототипы были изготовлены не Foxconn, а тайваньским автопроизводителем Yulun Motor.

Читать новость полностью

* * *

Xiaomi начнет массовое производство собственных автомобилей в 2024 году

Китайська компанія Xiaomi розпочне масове виробництво власних автомобілів у першій половині 2024 року.

Как отмечает агентство, это следующая важная цель для молодого подразделения электромобилей (EV) компании, о чем Xiaomi официально объявила в начале этого года.

Читать новость полностью

* * *

В Китае будут производить электрокар-конкурент Tesla

В КНР компания Geely запускает производство нового электрокара Zeekr 001, который способен полноценно конкурировать с Tesla Model S.

Так, производство этого автомобиля начинается в китайском регионе Нино с 23 октября.

Читать новость полностью

* * *

General Motors представил новый внедорожник

GMC, подразделение американского автопроизводителя General Motors, представил новый внедорожник 2022 GMC Sierra 1500.

General Motors представил новый внедорожник / Фото: Michael Simari, Car and Driver

Продажи автомобиля начнутся уже в начале следующего года, а стоимость одного экземпляра составит от около 32 тысяч до более 80 тысяч долларов США.

Читать новость полностью

Еще больше интересных новостей ищите на сайте Укринформа.

Первое фото: EPA/UPG

Теги по теме
Космос Технологии Гаджеты
Источник материала
Поделиться сюжетом