NASA хочет отправить на Луну миссию без экипажа в феврале 2022 года
NASA хочет отправить на Луну миссию без экипажа в феврале 2022 года

NASA хочет отправить на Луну миссию без экипажа в феврале 2022 года

NASA планирует запустить на Луну свою безэкипажную миссию Артемида-1 в феврале следующего года.

Как передает Укринформ, об этом сообщает RTE.

Сначала агентство надеялось запустить испытательный полет до конца этого года, а космонавты должны сойти на поверхность Луны до 2024 года.

"Период запуска в феврале начинается с 12-го, а наша последняя возможность в феврале - 27-го", - сказал Майк Сарафин, руководитель миссии "Артемида-1". Следующие возможные окна для запуска миссии - в марте и апреле 2022 года.

Time lapse footage of the @NASA_Orion stacking is here! 👀
Watch as teams at @NASAKennedy make history with the addition of the spacecraft atop the @NASA_SLS rocket, completing assembly for @NASAArtemis I. pic.twitter.com/pG7ePSE9Wb

— NASA's Exploration Ground Systems (@NASAGroundSys) October 22, 2021

Потенциальная дата запуска зависит от орбитальной механики и положения Земли относительно Луны. Ожидается, что продолжительность миссии Артемида-1 составит четыре-шесть недель.

Следующая миссия - Артемида-2 - запланирована на 2023 год, а Артемида-3 – на следующий год, тогда человек впервые с этого момента в 1972 году пройдет по поверхности Луны.

Как сообщалось, космическая программа «Артемида» от NASA должна доставить астронавтов на Луну до 2024 года, как промежуточный шаг для первой миссии по отправке человека на Марс.

Теги по теме
Космос NASA Марс
Источник материала
Поделиться сюжетом