Арестович назвал ситуацию с ОБСЕ в оккупированном Донецке «разбоем международного масштаба»
Арестович назвал ситуацию с ОБСЕ в оккупированном Донецке «разбоем международного масштаба»

Арестович назвал ситуацию с ОБСЕ в оккупированном Донецке «разбоем международного масштаба»

Блокирование работы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в оккупированном Донецке - это одно из звеньев в попытках России вытеснить наблюдательную миссию из неподконтрольной Украине части востока.

Об этом в эфире телеканала "Дом" заявил представитель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Алексей Арестович, передает Укринформ.

Он напомнил, что озвученной причиной блокирования ОБСЕ в так называемой "ДНР" является задержание украинскими военными члена незаконного вооруженного формирования (НВФ) "ЛНР" Андрея Косяка.

"Что в этой ситуации необычного? То, что миссию ОБСЕ блокируют именно в Донецке, то есть в "ДНР". А в так называемой "ЛНР" ОБСЕ работает без проблем. Казалось бы, задержали, как они утверждают, военнослужащего "народной милиции ЛНР", а по-нашему, второго армейского корпуса 8-й армии Российской Федерации. И вроде как забастовка должна быть там, или попытка блокирования работы ОБСЕ должна быть в Луганске. Но почему луганская ОБСЕ работает прекрасно, а блокируют ее в Донецке", - обратил внимание Арестович.

По его словам, в своих действиях в Донецке вооруженные представители "ДНР" перешли к тактике международных террористов.

"Потому что, когда вооруженные люди врываются в места, где находятся международные наблюдатели, и удерживают их там силой с помощью оружия, то иначе, как международный терроризм, эти действия квалифицировать очень трудно", - заявил представитель украинской делегации в ТКГ.

Он также напомнил, что с 30 сентября Россия не продлила мандат миссии ОБСЕ на мониторинг российских пограничных пунктов "Гуково" и "Донецк".

"Я квалифицирую это все как системное действие Российской Федерации, направленное на полное вытеснение миссии ОБСЕ из временно оккупированных территорий на востоке Украины. Это системная политика. Видимо, им очень сильно мешает ОБСЕ. Что-то они там видят, чего РФ не хочет, чтобы они видели", - отметил Арестович.

Он подчеркнул, что в состав ОБСЕ входят 57 государств, Россия - одна из них.

"И получается, что Российская Федерация, как член ОБСЕ, зашла в жесткий клинч с 56 другими странами, и с самой организацией. Поэтому политика абсолютно авантюрная, имеющая признаки международного преступления. И квалифицировать ее иначе, как разбой международного масштаба, я просто не могу", - продолжил Арестович.

По его мнению, Россия все-таки не решится на вытеснение миссии ОБСЕ из Донбасса.

"Самая большая глупость, которую они сейчас могут сделать - это попытаться вытеснить миссию ОБСЕ. Потому что они нарвутся на очень крутые дополнительные санкции", - резюмировал представитель украинской делегации в ТКГ.

Как сообщалось, 13 октября военнослужащие операции Объединенных сил в районе города Золотое (подконтрольная Украине часть Луганской области) задержали члена НВФ "ЛНР" Андрея Косяка. Косяк - житель оккупированного Алчевска, он получил паспорт гражданина Российской Федерации в ходе массовой паспортизации, проводимой на оккупированных территориях. В так называемой "ЛНР" утверждают, что Косяк был представителем в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), входил в группу по разминированию.

После этого в оккупированном Донецке с 15 октября в окружение взяли отель Park Inn, в котором расположен офис ОБСЕ. Требование - отпустить Косяка. В результате СММ ОБСЕ приостановила работу из соображений безопасности.

Евросоюз поднимет вопрос о блокировании работы СММ ОБСЕ в оккупированном Донецке на своих заседаниях в Вене и на двусторонней основе с Россией. Об этом заявил глава представительства ЕС в Украине Матти Маасикас. Разблокировать работу миссии организации призвали председатель ОБСЕ Анн Линде и генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Шмид.

Теги по теме
ООС ОБСЕ
Источник материала
Поделиться сюжетом