Известный генерал пояснил, почему Украина не была готова дать отпор оккупантам в Крыму
Известный генерал пояснил, почему Украина не была готова дать отпор оккупантам в Крыму

Известный генерал пояснил, почему Украина не была готова дать отпор оккупантам в Крыму

В 2014 году украинские политики не были готовы к широкомасштабным военным действиям. Не было ни идеологической, ни психологической, ни какой-либо другой готовности бороться за Крым, ведь такие операции готовятся длительное время.

Об этом в программе "Все по беспределу" с Роксаной Руно на Апостроф TV рассказал Герой Украины, офицер Главного командного центра Генерального штаба Украины, начальник Киевского военного лицея имени Ивана Богуна, генерал-майор Игорь “Сумрак” Гордийчук.

“Мы тогда по Крыму считали, потому что Путин использовал не только регулярную армию, но и бандитов, титушек, зэков и других. Их было более десяти на одного. То есть если бы мы десантировались в Крыму, то была большая вероятность того, как в Луганске, когда сбили самолет. Была такая угроза. Все равно, даже если бы мы 100-200-300 человек имели, то очень маловероятно было бы надеяться на преимущество. Даже на Саур-могиле было 7-8 на одного. Я уже не говорю о психологической составляющей, об уровне подготовки”, – сказал Гордийчук.

По его мнению, Украина в 2014 году не была готова сражаться за Крым, потому что такие масштабные спецоперации и наступления готовятся не один месяц.

“Не было идеологической готовности, где Украина - превыше всего. Сейчас моя цель, чтобы все наши курсанты были на 100% искренними патриотами и сторонниками евроатлантической интеграции, Майдана, Революции Достоинства. Чтобы они любили спорт, потому что это помогает выжить, чтобы учили английский язык и были порядочными гражданами”, – пояснил генерал.

Он уточнил, что есть четыре составляющих боевой подготовки: идеологическая, психологическая, интеллектуальная и физическая, и отметил, что первая уже находится на высоком уровне, теперь нужно подтягивать вторую.

Подробнее читайте в материале “Апострофа”: Путин не может пойти на Украину, все ответы он получил в 2014-м - генерал Игорь "Сумрак" Гордийчук

Теги по теме
война Крым
Источник материала
Поделиться сюжетом