Германия не понимает претензий к своему послу в Анкаре
Германия не понимает претензий к своему послу в Анкаре

Германия не понимает претензий к своему послу в Анкаре

В Берлине не понимают претензии Анкары к дипломатам Германии и ряда других стран и одновременно проводят консультации с партнерами.

Об этом заявил официальный представитель федерального правительства Штеффен Зайберт на брифинге в понедельник, передает корреспондент Укринформа.

По его словам, в Берлине приняли во внимание заявление турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана «с беспокойством и непониманием». Берлин проводит сейчас интенсивные консультации с другими столицами, которые оказались «под подобной угрозой», в частности, с Вашингтоном и Парижем. Вместе будет выработана общая позиция.

Что касается формальных дипломатических нот, то таких в Берлине пока не получали и ждут развития ситуации.

Официальный представитель МИД ФРГАндреа Зассе со своей стороны отметила, что подобный шаг противоречит тесным отношениям между двумя странами, а также отношениям внутри НАТО, членами которой являются оба государства. В немецком МИД заверяют, что их послы ведут себя и будут вести себя за рубежом исключительно в рамках своей компетенции, определенной международными документами.

Как сообщалось, Эрдоган в своей речи в минувшую субботу заявил о намерении объявить персонами нон грата послов 10 стран (США, Германии, Франции, Канады, Дании, Финляндии, Нидерландов, Швеции, Норвегии и Новой Зеландии), которые выступили с заявлением по поводу судебного процесса над правозащитником Османом Кавалой. Президент Турции обвинил послов во вмешательстве в судебные дела страны.

Турецкие власти обвиняют Кавалу в причастности к попытке госпереворота 2017 года.

Теги по теме
Германия Турция
Источник материала
loader
loader