США настроены агрессивно реагировать на российские кибератаки - Белый дом
США настроены агрессивно реагировать на российские кибератаки - Белый дом

США настроены агрессивно реагировать на российские кибератаки - Белый дом

Правительство США использует широкий инструментарий для агрессивного реагирования на внешние кибератаки, в том числе превентивные меры защиты, внедрение инноваций, дипломатию и специальные контроперации в киберпространстве, о которых не объявляет публично.

Так прокомментировала в понедельник заявление Microsoft о масштабной кибератаке на США со стороны РФ первая заместитель спикера Белого дома Карин Жан-Пьер, передает Укринформ.

«В целом федеральное правительство агрессивно использует свои полномочия для защиты страны от киберугроз, включая предоставление помощи частному сектору в его усилиях защитить себя, увеличением обмена разведданными, инновационным партнерством с целью внедрения технологий кибербезопасности, двусторонней и многосторонней дипломатией, а также действиями, которые мы не объявляем публично из соображений национальной безопасности», - отметила представительница Белого дома.

Она добавила, что, по информации экспертов, подобные попытки происходят на ежедневной основе со стороны хакеров из России, а также других иностранных правительств.

Как сообщал Укринформ, компания Microsoft заявила о разоблачении масштабной хакерской атаки против почти 150 американских компаний со стороны сети хакеров Nobelium, которую связывают с Россией. Эта атака была похожа по тактике и масштабам на прошлогоднюю атаку против американской компании SolarWinds.

Теги по теме
Россия США
Источник материала
loader
loader