В Нагорном Карабахе откроют международный аэропорт
В Нагорном Карабахе откроют международный аэропорт

В Нагорном Карабахе откроют международный аэропорт

В Физули, что в Нагорном Карабахе, построили первый аэропорт, открытие которого состоится 26 октября.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на телеканал TRT Haber.

«Международный аэропорт Физули, первый аэропорт, построенный Азербайджаном на освобожденной от оккупации территории Нагорного Карабаха, будет введено в эксплуатацию 26 октября», - сообщает телеканал.

В торжественной церемонии примет участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который посетит Азербайджан с однодневным визитом.

Как известно, в сентябре этого года был осуществлен тестовый пассажирский и грузовой рейсы из аэропорта в Баку в новій аэропорт в Фюзули. Перелет занимает 35 минут. Новый аэропорт намерены активно использовать для отправки в Нагорный Карабах грузов. Строительство аэропорта было начато 15 января этого года.

Напомним: Армения и Азербайджан 27 сентября 2020 года начали боевые действия в Нагорном Карабахе, взаимно обвинив друг друга в обстреле приграничных территорий и провокации насилия. Обе страны объявили военное положение и мобилизацию. Боевые действия привели к военным потерям с обеих сторон и многочисленным жертвам среди мирного населения.

10 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о подписании совместного с президентами РФ и Азербайджана заявления о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. Согласно договоренности, стороны конфликта должны оставаться на занимаемых позициях, а в регион вводились российские «миротворцы».

Теги по теме
Азербайджан Нагорный Карабах
Источник материала
Поделиться сюжетом