В рамках «Футуромарення» состоится музыкально-литературный перформанс «Фокстроты»
В рамках «Футуромарення» состоится музыкально-литературный перформанс «Фокстроты»

В рамках «Футуромарення» состоится музыкально-литературный перформанс «Фокстроты»

Мыстецкий арсенал приглашает 29 и 30 октября на презентации музыкально-литературного проекта «Фокстроты» от писателя Сергея Жадана и музыканта Юрия Гуржи.

Об этом Укринформу сообщили в пресс-службе Мыстецкого арсенала.

«Впервые в стенах Старого арсенала состоятся уникальные события: перформансы-презентации авторского музыкального альбома «Фокстроты». 10 треков, где использованы тексты и фонограммы записей Николая Бажана, Михаила Семенко, Гео Шкурупия, Павла Тычины, Олексы Влызько, Филиппо Томмазо Маринетти, Владимира Сосюры, Раисы Троянкер, Сергея Жадана и других», - говорится в сообщении.

Как отмечается, «Фокстроты» - экспериментальный side-project от куратора литературных программ Книжного Арсенала Оксаны Щур. В начале работы над проектом никто из участников не представлял, насколько инновационными станут такой альбом и концерты-перформансы.

«Мы иногда удивительно не замечаем, насколько поэзия, которую принято называть классической, хрестоматийной, на самом деле современна и жива. У нас были великие поэты, они писали пластические и музыкальные тексты, которые хочется петь и декламировать. Чем мы, собственно, и занимаемся», – отметил Сергей Жадан.

Юрий Гуржи рассказал: «Когда мы встретились с Сергеем в Харькове, чтобы подумать вместе, как бы мог звучать наш альбом на стихи украинских поэтов двадцатых, у меня уже почти была концепция, потому что в моей голове к этим стихам играл авангардно-джазовый саундтрек. Но на вопрос, как он себе это представляет, Сергей ответил одной фразой, которая сразу убила идею: «Мне кажется, это должно быть доступно». И тогда я попытался представить, как бы звучали современные поп-песни, если бы к их созданию приобщились живущие сто лет назад поэты. Вдохновили бы Тычину современные дискотечные грувы? Что было бы, если бы Серж Генсбур родился не в Париже, а в Харькове, где когда-то жил его отец, и записывал эротик-поп на стихи Раисы Троянкер? А как бы звучал реггей Ли Скретч Перри на текст Владимира Сосюры? Мог ли представить Бажан, что в XXI веке под синтезаторы споет с детским хором о Мелодиях Космической Эры? Прошло полгода. Наши «Фокстроты» – попытка ответить на все эти вопросы».

Название альбома «Фокстроты» отсылает к одноименному стихотворению Николая Бажана: «Цей крок лисиць, Меткий фокстрот, Цей такт, Цей тракт хитких істот, Цей акт одвертий, акт прилюдний, Цей неймовірний акт».

В композициях использованы материалы радиопрограммы «Поэзия» на Радио Культура, а также звуки печатных машинок и других предметов, принадлежавших жителям Дома «Слово», из фондов Харьковского литературного музея.

Участники проекта: Сергей Жадан – сценарий, вокал; Юрий Гуржи – сценарий, музыка, клавишные, гитары, басы, программирование барабанов, вокал, аранжировка, запись; Евгений Манко (La Horsa Bianca) – тенор- и сопрано-саксофон; Маричка Литинская – вокал; Диана Марцинковская – вокал; Любовь Якимчук – вокал; Детский хор им. М. Семенко (руководительница — Галина Печенежская): Полина Печенежская, София Пидько, Ангелина Стадник, Мария Фомина, Елизавета Киселева; «Terra Studio» – запись вокала; «Шпиталь Рекордз» – сводка, мастеринг; Гриця Эрде – коллажи, Евгений Арлов – анимация.

Начало в 20:00. Билеты 29 октября. Билеты 30 октября.

Музыкально-литературный проект «Фокстроты» проходит в рамках выставочного проекта «Футуромарення» при поддержке Украинского культурного фонда.

Как сообщал Укринформ, Художественный арсенал 15 октября начал выставочный проект «Футуромарення»о яркой вспышке авангарда – украинском футуризме. Выставка занимает 4 тысячи квадратных метров Художественного арсенала. На ней представлены около полутысячи экспонатов. Это и знаковые, и малоизвестные произведения из 19 государственных институтов культуры (музеев, архивов, библиотек, исследовательских центров) и 8 частных коллекций, архивные документы, фотографии, игровые и хроникальные киноленты. Проект продлится до 30 января 2022 года.

Источник материала
Поделиться сюжетом