Кремль, ОРДЛО и Берлин объединяет тон комментариев о применении Украиной Bayraktar - Bild
Кремль, ОРДЛО и Берлин объединяет тон комментариев о применении Украиной Bayraktar - Bild

Кремль, ОРДЛО и Берлин объединяет тон комментариев о применении Украиной Bayraktar - Bild

Негативная реакция правительства Германии на использование ВСУ беспилотника Bayraktar на востоке Украины совпадает с позицией оккупационных «властей» и России и демонстрирует истинное отношение Берлина к проблеме российской агрессии.

Об этом во влиятельном немецком издании Bild, а также в Твиттере пишет журналист Юлиан Репке, передает Укринформ.

Автор отмечает, что позиции ОРДЛО, Москвы и министерства иностранных дел ФРГ объединяет то, что все трое утверждают, что Украина накануне использовала «иностранный беспилотный летательный аппарат», по их мнению, запрещенный Минскими соглашениями.

«В итоге, правительство Меркель снова показывает свое настоящее лицо: 7 лет оно ничего не делало, чтобы освободить Крым и Донбасс от российских захватчиков, а теперь соглашается с точкой зрения Москвы, что Bayraktar – «иностранный беспилотник», и поэтому его не следует использовать», – пишет журналист.

Он замечает, что Bayraktar – не иностранный аппарат, а дрон, состоящий на вооружении украинской армии. Кроме того, по его словам, Минский документ от сентября 2014-го практически устарел и его заменили соглашения февраля 2015 года.

Между тем, указывает издание, министр иностранных дел России Сергей Лавров пригрозил тем, кто вооружает «киевский режим», подумать, что будет дальше. «Очевидно, он намекал на украинские власти во главе с Владимиром Зеленским и власти Турции во главе с Реджепом Тайипом Эрдоганом; всего несколько недель назад оба президента договорились о поставках Украине большего количества беспилотников», - пишет автор.

Репке приводит мнение эксперта по конфликтам Алексея Кокчарова, который заявляет, что «Минские соглашения о прекращении огня запрещают присутствие тяжелого вооружения вблизи линии столкновения, но не использование беспилотных летательных аппаратов, возможно, потому, что у Украины не было доступа к боевым беспилотникам на момент подписания Минских договоренностей о прекращении огня 2014-15 годов».

Режим Путина, по словам Кокчарова, рассматривает атаку украинско-турецкого беспилотникана поддерживаемые им войска на востоке Украины «как провокацию, поскольку способность украинских вооруженных сил использовать беспилотники для точных ударов по артиллерийским позициям боевиков ограничивает возможности этих боевиков вести артиллерийский огонь по позициям  Вооруженных сил Украины».

Эксперт предупреждает, что Путин может приказать своим представителям среди боевиков на Востоке Украины «усилить огонь по украинским позициям» или использовать другие «гибридные методы, такие как кибератаки» против использования дронов.

Как сообщалось, в среду пресс-секретарь МИД ФРГ заявила, что в Берлине «очень обеспокоены… сообщением Генштаба украинской армии, согласно которому украинские Вооруженные силы в ответ на артобстрел и гибель одного и ранение еще одного солдата применили дрон». Дипломат подчеркнула, что, по мнению Берлина, это нарушение Минских соглашений, позволяющих использование беспилотников исключительно миссии ОБСЕ. Берлин также призвал «все стороны к деэскалации» и конструктиву в переговорах.

Напомним, накануне в зоне ООС на востоке Украины впервые был применен БПЛА Bayraktar ТВ2. По данным Генерального штаба ВСУ, 26 октября с 14:25 до 15:15 батарея гаубиц Д-30 российско-террористических войск производила обстрел позиций Объединенных сил в районе населенного пункта Гранитное. Два военнослужащих ВСУ во время обстрела получили ранения, один из них погиб. С началом обстрела через СММ ОБСЕ было безотлагательно выдвинуто требование о прекращении огня, отправлена ​​нота по дипломатическим каналам. Впрочем, оккупанты не реагировали.

Поэтому с целью принуждения врага к прекращению огня, по приказу главнокомандующего ВСУ, был применен Bayraktar ТВ2. Беспилотный летательный аппарат не пересекал линию столкновения и управляемой бомбой уничтожил одну пушку с расчетом российско-оккупационных войск.

Теги по теме
Германия
Источник материала
Поделиться сюжетом