/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F9a06e91d7cdbd5dfd27d8d96b84d64a8.jpg)
Новая программа поможет модернизировать почти полмиллиона домохозяйств – Безус
Как передает Укринформ, об этом сообщили в пресс-службе Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению со ссылкой на главу ведомства Валерия Безуса.
«Разработка и внедрение программы – одно из требований недавно принятого Закона «Об энергоэффективности». Мы должны максимально использовать все возможности, чтобы помочь громадам запустить процессы именно комплексной модернизации систем тепло-, водоснабжения и водоотвода», – рассказал Безус.
По его словам, расширенная шестилетняя программа поможет внедрить энергоэффективные меры для около 450 тысяч украинских домохозяйств. В частности, снизит использование электроэнергии и природного газа, а также ежегодные потери тепловой энергии и питьевой воды.
Программой предусматривается поддержка населения, желающего утеплить собственные дома, стимулирование энергоэффективных мер в системах теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, а также энергоэффективность в учебных заведениях коммунальной собственности.
На сегодняшний день проект решения о расширении и продлении программы уже направлен на утверждение правительства. На ее реализацию в 2022 году необходимо около 2,7 млрд гривень.
Как сообщал Укринформ, Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук подписал закон «Об энергетической эффективности», направленный на создание условий для повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в Украине.

