Миллионная взятка: завершили расследование дела экс-министра Злочевского
Миллионная взятка: завершили расследование дела экс-министра Злочевского

Миллионная взятка: завершили расследование дела экс-министра Злочевского

Правоохранительные органы завершили расследование в отношении бывшего министра экологии Николая Злочевского, подозреваемого в попытке подкупа руководства Специализированной антикоррупционной прокуратуры и Национального антикоррупционного бюро Украины.

Как передает Укринформ, об этом Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщает в Телеграме.

"27 октября по делу о возможном соучастии в предоставлении неправомерной выгоды заместителю генерального прокурора - руководителю САП, подозреваемым в котором является бывший министр экологии, стороне защиты детективами НАБУ сообщено об открытии материалов досудебного расследования и возможности ознакомиться с ними, начиная с 28 октября 2021 года", – говорится в сообщении.

Учитывая осуществление в отношении подозреваемого специального досудебного расследования, его защитник об открытии материалов проинформирован.

Решение о завершении досудебного расследования принял процессуальный руководитель – прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Как напомнили в САП, 12 июня 2020 года детективами Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры «на горячем» была задержана группа лиц, пытавшихся передать неправомерную выгоду в размере 5 млн долларов руководству антикоррупционных органов.

Деньги предназначались на закрытие уголовного производства по подозрению экс-министра экологии, которое осенью 2019 года Генеральная прокуратура передала в Национальное бюро по подследственности.

Таким образом, был задержан первый заместитель начальника Главного управления Государственной налоговой службы в Киеве, один из руководителей группы компаний, аффилированной с бывшим министром экологии и природных ресурсов времен президента Януковича и бывший руководитель одного из департаментов Государственной фискальной службы Украины, доверенное лицо экс-министра экологии.

1 июля 2020 года бывшему министру экологии и природных ресурсов Украины правоохранители сообщили о подозрении в организации предоставления неправомерной выгоды заместителю Генерального прокурора - руководителю САП и директору НАБУ. Ему инкриминировано деяние, предусмотренное ч. 3 ст. 27 – ч. 4 ст. 369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды служебному лицу) Уголовного кодекса Украины.

По разрешению следственного судьи в отношении подозреваемого осуществлялось специальное досудебное расследование.

Как сообщал Укринформ, Николай Злочевский занимал должность министра экологии и природных ресурсов в правительстве Азарова с июля 2010 года до апреля 2012 года. В конце 2014 года покинул Украину, а в начале 2015 года стало известно, что Генпрокуратура объявила его в розыск по подозрению в незаконном обогащении.

Осенью 2016 года с сайта Министерства внутренних дел была снята информационно-статистическая карточка о розыске экс-министра. Информация о прекращении розыска была внесена на основании присланного из Генпрокуратуры постановления об отмене государственного розыска Злочевского.

В августе 2020 года стало известно, что Национальное антикоррупционное бюро Украины снова объявило Злочевского в розыск. В том же месяце бывшему министру экологии и природных ресурсов суд заочно избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

В декабре Печерский районный суд столицы обязал Генпрокурора определить новую подследственность по делу Злочевского и передать дело от НАБУ в другой правоохранительный орган.

Теги по теме
НАБУ САП
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны