/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F721c66ab1f592fa3550e73b6debf2318.png)
ДТП из Infiniti в Харькове: за такие преступления ответственность несут не только дети — Венедиктова
Венедиктова отметила, что в смертельном ДТП в Харькове виноват не только "мажор" Николай Харьковский, но и его родители.
Генеральный прокурор Ирина Венедиктова прокомментировала смертельное ДТП в Харькове с участием 16-летнего водителя Infiniti, в результате которого погиб 58-летний мужчина.
О том, какую ответственность понесет подросток и его родители, генпрокурор рассказала в прямом эфире ток-шоу "Право на владу" на 1+1.
"Что касается Николая Харьковского, который действительно несовершеннолетний, нам надо всем помнить, что за такие преступления несут ответственность не только дети. Он несовершеннолетний — несут ответственность родители и окружение. Нам нравится слово "мажор" или не нравится — это такая же история "каучукова". Что такое "мажор" — это еще нужно понимать", — отметила Венедиктова.
Генпрокурор акцентировала на проблеме постоянного неуважения к закону в Украине среди многих граждан, что не может не влиять на воспитание детей
"То, что у нас постоянно происходит такое неуважение к закону — дерзкое, циничное неуважение к закону, к человеческой жизни (это проблема — Ред.). И наши дети растут именно на таких примерах", — подытожила она.
ДТП в Харькове: за такие преступления ответственность несут не только дети
Напомним, что столкновение в Харькове произошло на перекрестке проспекта Гагарина и улицы Одесской поздно вечером 26 октября. На записях с камер видеонаблюдения видно, что водитель Infiniti пролетел на красный свет, после чего врезался в Chevrolet. Водитель второй машины погиб на месте. Парень и его пассажиры попали в больницу.
27 октября 16-летнему Николаю объявили подозрение. Ему грозит от 3 до 8 лет лишения свободы. 28 октября суд избрал парню меру пресечения — 60 суток ареста без права внесения залога.
Читайте также:
- Смертельное ДТП в Харькове: 16-летней девушке, выжившей в аварии, поступают угрозы
- Смертельная троща в Харькове: к ответственности могут привлечь родителей несовершеннолетнего мажора
- "Назывался другим именем и пытался скрыться из больницы": прокурор рассказал о водителе Infiniti, совершившем ДТП в Харькове
- Все, что известно об аварии и 16-летнем "мажоре"
- Смертельное ДТП в Харькове: 16-летний водитель Infiniti может попасть под амнистию
- ДТП из Infiniti в Харькове: 16-летний подозреваемый отказался от анализа крови

