Ухудшает прогноз на выздоровление от ковида: медик предупредила о новой опасности
Ухудшает прогноз на выздоровление от ковида: медик предупредила о новой опасности

Ухудшает прогноз на выздоровление от ковида: медик предупредила о новой опасности

Врач рассказала чем опасно самоназначение антибиотиков и гормонов при заболевании COVID-19.

Об этом она сообщила врач ковидного отделения Киевской городской клинической больницы №3 Ариана Мохаммад "Радио Свободе".

По ее словам, пациенты с коронавирусом без проявлений дыхательной недостаточности, гипоксемии и цитокинового шторма начинают самолечение гормонами в больших дозах, а затем увеличивают дозы. Когда они приезжают в больницу, то уже находятся определенное время на гормонах. Таким образом, как объяснила врач, лечение, которое дают в стационаре, оказывается недостаточно эффективным для них, так как такие пациенты занижают иммунный ответ.

Ариана Мохаммад заметила, что неоправданное употребление лекарства только оттягивает выздоровление. В частности, в практике врача были также летальные случаи. Среди гормонов, которые принимают больные при самолечении, медик назвала "Дексаметазон".

"Это синтетический гормон коры надпочечников, который влияет на очень много звеньев, на работу вообще нашего организма. И если пациент, который, например, болеет пятые сутки, у него даже есть пульсоксиметр, у него сатурация 95-96, при интенсивной нагрузке спускается до 94, сам себе решает, "чтобы мне было легче", назначает себе "Дексаметазон" в дозе столько-то одна ампула или одна таблетка. Они не оценивают того, что на таком этапе заболевания "Дексаметазон" оказывает наоборот - иммуносупрессивное действие. То есть он уже заведомо ухудшает прогноз пациента, который мог бы поправиться без назначения гормонов. И это сейчас стало прямо напастью!", - объясняет Мохаммад.

По словам врача, принимать антибиотики и гормоны можно только в случае назначения специалистами.

Напомним, медики регулярно сталкиваются со случаями, когда люди болеют дома и употребляют те или иные медицинские препараты без консультации врача. В связи с этим медики назвали препараты, которые не стоит употреблять во время лечения от коронавируса, так как они неэффективны и даже вредны.

Теги по теме
Коронавирус врачи Лечение
Источник материала
Поделиться сюжетом