28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
"О бустерной вакцинации от COVID для всех желающих речь пока не идет" - Кузин
"О бустерной вакцинации от COVID для всех желающих речь пока не идет" - Кузин

"О бустерной вакцинации от COVID для всех желающих речь пока не идет" - Кузин

Министерство здравоохранения Украины на сегодня еще рассматривает рекомендации Национальной группы экспертов о бустерной вакцинации от COVID-19. Речь о бустерной дозе для всех желающих пока не идет.

По его словам, Минздрав с большой осторожностью относится к введению бустерной и ревакцинальной дозы.

"Поскольку на фоне общей стратегии вакцинации мы должны балансировать между базовым курсом прививки и максимальной защитой населения и между бустерными дозами", - отметил Кузин.

Он уточнил, что в ближайшие недели будут обсуждаться рекомендации экспертов, после чего будет ясно, примут ли их частично или в полном объеме. На сегодня исследования показывают, что бустерная доза для людей в группе 60+ дает лучший эффект.

"Но, по сути, это не жизненно необходимое показание для проведения ревакцинации. Потому пока вопрос обсуждается. Думаю, что в течение двух недель мы это решим, в том числе и по количеству вакцин, алгоритму предоставления услуги и т.д., поскольку смешивать сейчас разные потоки не стоит", - подчеркнул главный санврач.

Предполагается, что в первую очередь третья прививка будет рекомендована для людей с иммунными проблемами.

"(О бустерной дозе для всех, - ред.) пока речь не идет", - добавил Кузин.

Читайте также, Украинцам, которых отстранят от работы за отказ от вакцинации против коронавируса, не будут предоставлять пособия по больничным листкам. Согласно законодательству, пособия по временной потере трудоспособности финансируются, чтобы компенсировать заработок, потерянный за время лечения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

Теги по теме
Коронавирус Новости Общество Вакцина СМИ
Источник материала
Поделиться сюжетом