Вакцинация от COVID-19 может стать ежегодной, - заявил глава Pfizer
Вакцинация от COVID-19 может стать ежегодной, - заявил глава Pfizer

Вакцинация от COVID-19 может стать ежегодной, - заявил глава Pfizer

Генеральный директор американской компании Pfizer, которая изготавливает препарат Pfizer&BioNTech для вакцинации от коронавирусной инфекции, сделал неожиданное заявление.

Видео доступно на YouTube-канале AtlanticCouncil.

Эффективность бустерной дозы

По словам Альберта Бурла, третья доза вакцины от COVID-19 дает организму большой уровень защиты. Но этот показатель не пожизненный, он уменьшается спустя шесть-девять месяцев, максимум – действует 1 год. Пока это лишь предположения, для достоверной информации нужно провести ряд исследований и понаблюдать за пациентами указанный срок.

В любом случае, пока даже бустерная доза препарата не является обязательной. Но если будет доказано, что вакцинация эффективна всего год, не исключено, что людям придется проходить процедуру прививки каждый год. Ведь, как ранее говорили во Всемирной организации здравоохранения, вирус COVID-19 не исчезнет сам по себе даже после окончания пандемии, поэтому надо найти решение, как защищать себя в дальнейшем от заражения и осложнений.

Эффективность Pfizer&BioNTech

Ученые Киотского университета определили, что эффективность американо-немецкой вакцины Pfizer&BioNTech составляет 85-96%. Об этом свидетельствуют данные 10 тысяч пациентов, которые первый раз прививались именно этим препаратом.

Руководитель американской компании Pfizer Альберт Бурла не исключает обязательную вакцинацию от коронавируса ежегодно

Статистика говорит, что процент положительного результата среди мужчин в возрасте от 20 до 60 лет – 89,6-93,4%; среди женщин – 85,4%-91,8%. Если пациент старше 60 лет, то для мужчин процент действенности Pfizer&BioNTech – 94,7-96,9%, для женщин – 92,6-96,1%.

Ранее портал MY.UA сообщал, что миллионы людей болеют на "долгий ковид": теряют память и не только.

Также мы писали, что в "Дія" появится справка о противопоказаниях к вакцинации, - Виктор Ляшко.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Елизавета Супивская
Редактор новостей
Поделиться сюжетом