Почему некоторые люди не заражаются COVID-19: исследование ученых
Почему некоторые люди не заражаются COVID-19: исследование ученых

Почему некоторые люди не заражаются COVID-19: исследование ученых

Миллионы людей во всем мире переболели коронавирусом, однако среди них есть и те, кто ни разу не заразились COVID-19.

О том, почему так происходит, сообщается в исследовании ученых Университета Реддинга (Великобритания) - результаты опубликованы в научном журнале Nature.

Ученые выяснили - это связано с увеличением Т-клеток, которые реагировали на Sars-cov-2. Эти иммунные клетки "вынюхивают" белки в механизме репликации – области коронавируса, общей с сезонными коронавирусами.

Как отмечает доцент биомедицинских технологий в Университете Рединга Александр Эдвардс, данное исследование определяет новый промежуточный результат – для этого достаточно воздействия вируса, чтобы активировать часть иммунной системы человека. В то же время, этого недостаточно для проявления симптомов, обнаружения значительных уровней вируса или установления ответа антител.

По словам Эдвардса, выводы из данного исследования могут иметь решающее и важное значение в процессе разработки вакцины от коронавируса другого типа.

Ранее генеральный директор компании Pfizer Альберт Бурл заявил, что вакцинировать население от коронавируса, скорее всего, придется каждый год.

Теги по теме
Коронавирус заражение
Источник материала
Поделиться сюжетом