Президент Европарламента заразился "болезнью легионеров"
Президент Европарламента заразился "болезнью легионеров"

Президент Европарламента заразился "болезнью легионеров"

Вспышки заболевания время от времени случаются в здании Европарламента - инфекция передается через большие водопроводные системы.

Пневмония президента Европарламента Дэвида Сассоли была вызвана "болезнью легионеров". Об этом сообщает Politico в четверг, 11 ноября.

Отметим, что "болезнь легионеров" в некоторых случаях может приводить к смерти и переносится через большие водопроводные системы.

По словам представителя Сассоли, президент "вероятно" подхватил болезнь в отеле примерно в то время, когда он заболел в середине сентября, во время пленарной недели парламента в Страсбурге.

В то же время в зданиях Европарламента в Брюсселе и Страсбурге есть давняя история вспышек болезни, начиная с 2002 года и совсем недавно в 2016 и 2017 годах. Тогда депутатов ЕП предупредили о необходимости проявлять бдительность в отношении симптомов ранней стадии "болезни легионеров", которая может перерастать в пневмонию.

Тогда было принято решение ограничить подачу теплой воды в душевые и туалеты, чтобы предотвратить новые вспышки.

"В отчетный период (до 15 сентября) Сассоли останавливался в различных отелях в разных странах и в Италии. Обо всем было сообщено национальным властям в соответствии с юридическими обязательствами", - заявил представитель Сассоли.

В течение последних двух лет в Страсбурге зафиксировали более 20 случаев заболевания, некоторые оказались летальными.

Ранее в Африке неизвестная болезнь унесла жизни 165 детей. В сутки от неизвестного заболевания, проявившегося в августе, умирают по четыре ребенка. Недуг поражает детей до пяти лет.

В ВОЗ спрогнозировали появление нового вируса

Теги по теме
Болезнь инфекция заболевание Европарламент
Источник материала
Поделиться сюжетом