В Сети появился план попадания мигрантов из Беларуси в Украину
В Сети появился план попадания мигрантов из Беларуси в Украину

В Сети появился план попадания мигрантов из Беларуси в Украину

В сети опубликовали карту с маршрутом того, как нелегальные мигранты собираются попасть через территорию Украины дальше в Европу.

Об этом на своей странице в Facebook написал журналист Юрий Физер.

"В одном из чатов для беженцев в Беларуси опубликовали карту с альтернативным маршрутом в Европу – через Украину и Словакию", – говорится в сообщении.

В Сети появился план попадания мигрантов из Беларуси в Украину - Фото 1
Альтернативный маршрут беженцев в Европу через Украину

Ситуация на белорусско-польской границе

Напомним, что в Польшу со стороны Беларуси пытаются попасть тысячи беженцев с Ближнего Востока. В частности, 8 ноября огромная колона беженцев двинулась к белорусско-польской границе в сопровождении силовиков Беларуси.

На следующий день на польско-белорусской границе начались беспорядки. Мигранты проломили забор из колючей проволоки. Даже были слышны выстрелы. По словам министра обороны Польши Мариуша Блащака, на границе дежурили 12 тыс. военных.

Позже в сети появилось видео, как белорусские военные издеваются над нелегалами. В свою очередь Минск обвиняет Польшу в неподобающем обращении с беженцами.

Стоит отметить, что в Пограничном ведомстве Финляндии заявили о 30 мигрантах, которые нелегально попали в ЕС через Беларусь. Страна ожидает наплыв новых беженцев в ближайшее время.

В Сети появился план попадания мигрантов из Беларуси в Украину - Фото 2
Нелегалы на границе Беларуси и Польши. Фото: dw.com

Нелегалы и Украина

В Украине забили тревогу из-за ситуации на польско-белорусской границе. Предполагают, что Лукашенко может перенаправить мигрантов в сторону Украины. В связи с этим уже сейчас начали усиливать границу с Беларусью.

В то же время Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что украинские силовики не будут применять оружие против беженцев, если они появятся на нашей границе.

В свою очередь в немецком Бундестаге заявили, что Украина может помочь урегулировать вопрос с беженцами. Социал-демократ Нильc Шмид считает, что Украина может временно принять мигрантов на своей территории, пока в ЕС рассматривают заявления о предоставлении им убежища.

Напомним, что Польша показала стрельбу белорусских силовиков по мигрантам на границе, люди кричат.

Читайте также, почему в Германии хотят, чтобы Украина приняла беженцев с польско-белорусской границы.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.



    Источник материала
    Автор статьи
    Цыбуля Надежда
    Цыбуля Надежда
    Редактор новостей
    Упоминаемые персоны
    loader
    loader