В Тернополе установили аутентичную копию творения скульптора Пинзеля
В Тернополе установили аутентичную копию творения скульптора Пинзеля

В Тернополе установили аутентичную копию творения скульптора Пинзеля

Аутентичную копию знаменитого творения скульптора XVIII века Иоанна Георга Пинзеля – фигуру святого Онуфрия – установили сегодня в центральной части Тернополя.

Об этом корреспонденту Укринформа сообщил инициатор проекта, популяризатор творчества Пинзеля Тарас Демкура.

«Хотим, чтобы эта скульптура св. Онуфрия, изготовленная народным художником Украины Романом Вильгушинским, напоминала туристам и гостям города о том, что здесь, на Тернопольщине, в свое время жил и творил всемирно известный скульптор, «Галицкий Микеланджело» Иоанн Георг Пинзель. Убежден, теперь это место станет еще одной туристической «изюминкой» Тернополя», - сказал Демкура.

Как рассказали в городском туристско-информационном центре, локация, где установлена ​​копия скульптуры святого Онуфрия, уже внесена в обзорные пешеходные маршруты Тернополя.

Оригинал фигуры святого Онуфрия, которую в 1750-х годах выполнил гениальный мастер - скульптор Пинзель, находится сейчас в Тернопольской области, в одноименной церкви села Рукомыша. Это одна из лучших работ мастера, выполненная в камне. А сам св. Онуфрий изображен в драматическом порыве, сложа руки перед собой, повернув голову к левому плечу и подняв взгляд вверх.

Как известно, в ноябре 2012 года Украинское культурное наследие впервые было представлено в парижском Лувре выставкой «Скульптор барокко в Украине середины ХVІІІ века: Иоанн Георг Пинзель». В экспозиции было представлено 27 работ «галицкого Микеланджело» из музеев Львова, Тернополя и Ивано-Франковска.

Ранее с фигурой святого Онуфрия почти десять лет назад произошла почти мистическая история. Накануне выставки в Лувре на церковь в селе Рукомыш обрушились 25-тонные глыбы, заблокировавшие вход в храм. Огромный кусок скалы остановился буквально в миллиметре от скульптуры, незначительно повредив только мизинец статуи… Местные жители восприняли такое событие как предостережение и не отдали фигуру святого Онуфрия на выставку в Лувр.

Иоанн Георг Пинзель – галицкий скульптор середины XVIII века, представитель позднего барокко и рококо. Основатель Львовской школы скульпторов. В середине 1740-х годов он появился при дворе магната Николая Василия Потоцкого, ставшего его главным заказчиком и патроном. В 1751 году женился в Бучаче (Тернопольщина). На протяжении 1750-60-х годов (преимущественно совместно с архитектором Бернардом Меретином) работал на Львовщине, Прикарпатье, Тернопольщине. В 1756-1761 годах выполнил боковые алтари в одном из храмов Львова, монументальные статуи святых Атанасия, Леона, конную статую святого Юра.

Для произведений Пинзеля характерна большая эмоциональность, динамика и экспрессия, придание созданным удивительным формам жизненных черт.

Украине и миру гения скульптуры Иоанна Георга Пинзеля открыл Герой Украины искусствовед Борис Возницкий. Изуродованные и выброшенные из храмов скульптуры скульптора он спасал в галицких селах в 60-70-х годах прошлого века. А уже в XXI веке эти скульптуры экспонировали в парижском Лувре и Вене.

Фото: Олег Снитовский, Укринформ

Теги по теме
Туризм Тернополь
Источник материала
Поделиться сюжетом