/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2F228a0fa2999e82eb1b473cd7eee94f5b.jpg)
Медики рассказали об опасной болезни, которую легко спутать с COVID-19
Как сообщают ученые, болезнь развивается достаточно медленно, с такими симптомами ‒ жар, ломота, головная боль, слабость,сыпь и лимфатический отек.
Болезнь мононуклеоз, который вызывает вирусом Эпштейна-Барра, имеет симптомы, схожие как с сезонными инфекциями, так и с коронавирусом COVID-19. Об этом сообщает портал Sabah.
По данным ученых, основное отличие мононуклеоза от других инфекций — увеличение лимфатических узлов. Кроме того, распространены такие симптомы, как отек миндалин и поражения печени и селезенки. Основной источник распространения вируса Эпштейна-Барра от человека к человеку — жидкости организма, особенно слюна. Также подхватить возбудитель можно при переливании зараженной крови или трансплантации зараженного органа.
Как сообщают ученые, болезнь развивается достаточно медленно, с такими симптомами ‒ жар, боль в горле, ломота, головная боль, слабость, сыпь и лимфатический отек. Причем они могут проявиться через четыре-шесть недель после инфицирования.
"На фоне распространения COVID-19 диагностировать мононуклеоз непросто. Отличие можно понять по увеличению лимфатических узлов, миндалин, печени и селезенки", — говорится в материале.
Читайте такжеЛечение коронавируса: врач рассказал, как и за сколько времени можно побороть болезнь
Напомним, ранее известный педиатр и телеведущий Евгений Комаровский выражалась убежденность – с проблемой заболевания коронавирусом COVID-19 рано или поздно столкнется каждый житель Украины и что прививки нужно делать всем.

