Международное право полностью поддерживает позицию Украины по делу «скифского золота» – адвокаты
Международное право полностью поддерживает позицию Украины по делу «скифского золота» – адвокаты

Международное право полностью поддерживает позицию Украины по делу «скифского золота» – адвокаты

Украинское законодательство и международное право по делу о возвращении "скифского золота" - полностью на стороне Украины.

Об этом в интервью Укринформу сообщили нидерландские адвокаты, представляющие интересы Украины по делу о "скифском золоте" Герт-Ян ван ден Берг и Маартен Сандерс. 

“Крымские музеи заявили, что хотят оспорить решение Апелляционного суда в Верховном суде Нидерландов. На этом этапе важны только вопросы права (а не факты). Мы ожидаем, что крымские музеи будут отрицать применение Закона Украины о музеях и музейном деле. Кроме того, мы приведем аргументы в пользу применения Конвенции ЮНЕСКО в 1970 году. Как украинское законодательство, так и международное право свидетельствуют в пользу возвращения драгоценностей в Украину. Мы будем готовиться к производству в Верховном Суде вместе со специальным советником при Верховном Суде”, - рассказал Сандерс.

Он также отметил, что позиция Украины заключалась в том, что международное право обязывает обеспечить возвращение экспонатов в страну происхождения в нынешней ситуации, и что экспонаты принадлежат государству Украина.

"Кроме того, мы объясняли, что закон Украины о музеях и музейном деле уполномочивает Министерство культуры и информационной политики Украины определять, каким образом следует сохранять экспонаты на период временной аннексии Крыма", - сказал он.

В свою очередь, его коллега Герт-Ян ван ден Берг подчеркнул, что это дело само по себе уникально.

“Дело в том, что это дело уникально в современной истории права. Конвенция ЮНЕСКО 1970 года, которую мы использовали для обоснования требований Украины – вместе с законом Украины, – никогда не применялась в подобном случае. Тем не менее, мы уверены, что Конвенция должна стать решающей в подобных случаях”, – сказал он.

Адвокаты отметили, что это дело также представляет огромный интерес для Российской Федерации.

«Мы не усматривали прямого влияния России на Апелляционный суд. Однако российские власти сделали разные публичные заявления: в частности, что передача экспонатов Киеву будет политическим актом, и угрожала остановить какие-либо дальнейшие обмены, передачи во временное пользование культурных объектов, например, из Эрмитажа в Санкт-Петербурге – в нидерландские музеи. Очевидно, что на Суд эти заявления не повлияли», – отметил Сандерс.

Как сообщал Укринформ, Апелляционный суд Амстердама 26 октября принял решение вернуть коллекцию "скифского золота" на территорию суверенного государства Украина. 

Ранее, 14 декабря 2016 года, Окружной суд Амстердама принял решение о том, что экспонаты крымских музеев из коллекции «Крым – золотой остров в Черном море» ("скифское золото") должны быть возвращены в Украину. Решение было принято на основе конвенции ЮНЕСКО, согласно которой художественные ценности должны быть возвращены суверенному государству, предоставившему их для временной экспозиции.

Представители крымских музеев обжаловали это решение суда.

Коллекцию скифского золота доставили в музей в Амстердаме на выставку еще до оккупации полуострова Россией.

Скифское золото в то время, пока идет судебная волокита, хранится в музее Алларда Пирсона в Амстердаме.

Теги по теме
Украина Суд Нидерланды
Источник материала
loader
loader