Чиновник горсовета на Харьковщине оказался агентом спецслужб РФ
Чиновник горсовета на Харьковщине оказался агентом спецслужб РФ

Чиновник горсовета на Харьковщине оказался агентом спецслужб РФ

По версии следствия, мужчину завербовал псевдочиновник так называемой «ДНР» / фото СБУ

На Харьковщине контрразведчики Службы безопасности Украины задержали агента спецслужб РФ, который под прикрытием чиновника горсовета собирал разведывательную информацию о военных объектах.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По версии следствия, заведующий сектором гражданской защиты, оборонной, мобилизационной работы и взаимодействия с правоохранительными органами одного из горсоветов Харьковской области был завербован псевдочиновником так называемой "ДНР".

По информации СБУ, злоумышленник получил от куратора задачу собирать разведывательную информацию о военных объектах региона, личном составе украинской спецслужбы и подразделениях Вооруженных сил Украины, а также о местных патриотически настроенных активистах. Прежде всего "заказчиков" интересовали маршруты перемещения колонн с военной техникой, виды вооружений украинских военных.

Сотрудники СБУ установили, что информатор входил в агентурный аппарат одного из так называемых "депутатов Народного совета ДНР 2 созыва". Под кураторством ФСБ РФ они осуществляли сбор разведывательной информации, которую "заказчики" использовали для проведения пропагандистских информационных кампаний с целью расшатывания ситуации в Украине.

Сейчас злоумышленник задержан согласно ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины.

Ему сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщал УНИАН, ранее контрразведка СБУ разоблачила одного из командиров ВСУ, полковника, который имеет гражданство России и собирал тайные сведения военного характера.

А на Донетчине контрразведчики Службы безопасности Украины прекратили деятельность членов агентурной сети, действовавшей под кураторством ФСБ РФ и координацией одного из боевиков разведывательного подразделения НВФ "ДНР".

Вас также могут заинтересовать новости:

  • Умер бывший командующий Сухопутными войсками ВСУ Пушняков
  • Сегодня в украинских городах будут звучать тревожные сирены (видео)
  • Полиция опровергла информацию о задержании мигрантов в Чернобыльской зоне

Автор: Светлана Макринская

Теги по теме
Россия Новости Украины СБУ Харьковская область ФСБ
Источник материала
Поделиться сюжетом