"Всего лишь отвлекают внимание мигрантами": премьер-министр Польши убежден, что Россия готовит новое нападение на Украину
"Всего лишь отвлекают внимание мигрантами": премьер-министр Польши убежден, что Россия готовит новое нападение на Украину

"Всего лишь отвлекают внимание мигрантами": премьер-министр Польши убежден, что Россия готовит новое нападение на Украину

Моравецкий призвал ЕС к жесткой позиции по отношению к Лукашенко.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий убежден, что Беларусь и Россия действуют совместно по вопросу искусственного миграционного кризиса, чтобы отвлекать внимание международного сообщества от подготовки новой атаки против Украины.

Об этом Матеуш Моравецкий сказал во время интервью немецкому изданию Bild.

Премьер-министр Польши предполагает, что ситуация может перерасти в военный конфликт.

"Мы не можем исключать ничего. Лукашенко и Путин явно реализуют цель стратегии дестабилизировать Запад. Мы не знаем, что еще они планируют. Возможно, что кризис на границе создан только для того, чтобы отвлечь от новой вооруженной агрессии, которую Путин планирует против Украины", — сказал Моравецкий.

Он призвал ЕС к жесткой позиции относительно Лукашенко, поскольку существует угроза, что по маршруту через Беларусь в Европу могут двинуться "миллионы" мигрантов. Премьер-министр Польши надеется, что международное давление все же сработает, поток мигрантов остановится и те 20 000 нелегалов, которые уже успели попасть в Беларусь, с помощью ЕС вернутся домой.

"Если сейчас не сдержать эти тысячи мигрантов, то скоро мы увидим сотни тысяч и миллионов тех, кто пытается попасть в Европу. Если решительно не защищать наши европейские границы, сотни миллионов из Африки или Ближнего Востока попытаются добраться до Европы, в частности, в Германию. Там уже проживает 80 млн человек — готова ли Германия впустить еще 50 миллионов?", — отметил Матеуш Моравецкий.

Премьер-министр на вопрос о телефонных разговорах Меркель и Лукашенко ответил, что для Польши важно, чтобы "никаких решений не принимали за нашей спиной". Однако если речь шла о том, как отправить мигрантов из Беларуси обратно домой — любая инициатива есть в интересах Польши.

Относительно "Северного потока-2" Моравецкий подчеркнул, что будет призывать канцлера Германии остановить процесс сертификации, чтобы "не давать Путину дополнительные деньги, чтобы он мог и дальше наращивать вооружение".

Напомним, накануне мигранты штурмовали польскую границу. Они бросали камни и светошумовые гранаты в пограничников. Оружие якобы раздали белорусские спецслужбы. После столкновений сотни мигрантов отступили на белорусскую территорию.

Читайте также:

  • Кризис на границе: после столкновений с польскими силовиками сотни мигрантов отступили на территорию Беларуси
  • Защита границы: как Лукашенко и Путин могут использовать гибридное миграционное оружие против Украины
  • На белорусско-польской границе обострилась ситуация: мигранты бросают в пограничников камни (видео)
Источник материала
loader
loader