В Музее Майдана открылась Галерея протестного искусства
В Музее Майдана открылась Галерея протестного искусства

В Музее Майдана открылась Галерея протестного искусства

Галерея протестного искусства открылась выставкой “Творческий Барбакан. Ретроспекция" в Музее Майдана.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

"Сегодня мы открываем новое физическое пространство. Это Музей протестного искусства... Для нашего музея действительно очень важно представлять все те проявления, которые были на Майдане, которые по-своему, индивидуально, разнообразно рассказывали о Майдане, призывали людей не быть равнодушными, избавляться от комплексов неполноценности, безразличия, безответственности, а также объединяться, приходить на Майдан, громко заявлять о своем голосе, что стране действительно нужны перемены. Творческий Барбакан оставил очень важный след в истории революционных событий", - сказал на открытии генеральный директор Национального музея Революции достоинства Игорь Пошивайло.

Выставка «Художественный барбакан. Ретроспекция» / Фото: Евгений Котенко, Укринформ

Он отметил, что выставка "Творческий Барбакан" – станет первой в Галерее протестного искусства Музея Майдана. По его словам, в дальнейшем в этом пространстве будут проводиться камерные, но в то же время очень важные мероприятия.

"Это не просто выставка, это выставка, которая обогатит нашу коллекцию очень ценным опытом, важными экспонатами, воспоминаниями, эмоциями и рефлексиями посетителей", - добавил Пошивайло.

Участница Общественного сектора Евромайдана, заместитель генерального директора по развитию и культурно-просветительской работе Музея Майдана Ольга Сало отметила, что одна из задач выставки – актуализировать и приобщиться к сохранению нашей истории.

"Почему мы открыли Галерею протестного искусства именно выставкой Барбакан? Для нас это была принципиальная история, потому что трудно выбрать тему, которая лучше соответствует позиционированию Галереи протестного искусства, искусства на протесте и искусства как протест. И творцы, которые готовы вложить свои творческие орудия , взять орудия протеста и стать частью протеста. Это все о Творческом Барбакане", - сказала она.

Центральным артефактом выставки является воссозданный простор территории Барбакана. Архитектор Дмитрий Жила сохранил часть материалов по конструкции и основные атрибуты быта: бочку бимбу, каски, художественные плакаты. Все это – в интерьере территории протеста художников.

Также впервые зрителям будут представлены все работы художников-барбакановцев, которые есть в коллекции Музея Майдана: почти полная коллекция вышитых "бандериков" Ивана Семесюка, знаменитые плакаты Андрея Ермоленко, картина Олексы Манна "Вызываю бога революции", экспрессивные плакаты Маши Золотовой, типажи майдановцев в графике Александра Комяхова.

Кураторы выставки Дмитрий Жила и Ольга Сало.

Выставка продолжится до 20 февраля 2022 года.

Творческий Барбакан – центр художников на Майдане, расположенный посреди Крещатика. Физически – территория, огороженная стенами из паллет и деревянных плит, украшенная снаружи и изнутри плакатами, надписями, творческими работами, обустроена для постоянного дежурства на Майдане, проведения небольших собраний, обогрева, другой полезной для Майдана хозяйственной, творческой и интеллектуальной деятельности.

Как сообщалось, День Достоинства и Свободы отмечается ежегодно 21 ноября, согласно указу Президента от 13 ноября 2014 года. Он установлен в честь начала двух знаменательных и судьбоносных событий в новейшей украинской истории: Оранжевой революции 2004 года и Революции Достоинства 2013 года.

Теги по теме
Майдан
Источник материала
Поделиться сюжетом