В Киеве проходит художественный фестиваль «Код Ступки»
В Киеве проходит художественный фестиваль «Код Ступки»

В Киеве проходит художественный фестиваль «Код Ступки»

На сцене Национального академического драматического театра им. Ивана Франко 20 ноября начался Первый международный художественный фестиваль «Код Ступки», посвященный 80-летию легендарного украинского актера Богдана Ступки.

Как сообщает Укринформ, страной – гостем первого фестиваля стала Грузия, Национальный театр им. Шота Руставели показал спектакль «Конец игры» по пьесе Сэмюэля Беккета в постановке Роберта Стуруа. Также выступили тбилисский коллектив "Хорал", Национальный хор Украины им. Григория Веревки, этноджазовый проект DUDU Band (Украина – Грузия).

Отмечалось, что идея международного фестиваля принадлежала именно Богдану Ступке, мечтавшему приглашать на него театры Грузии, Польши, Балтии и других стран для создания общего художественного пространства. Фестиваль будет ежегодным, его участниками будут становиться разные страны.

Председатель Благотворительного фонда Богдана Ступки, являющийся организатором фестиваля, Ирина Батько-Ступка отметила: «Мы начали фестиваль с одной страны. Но объединили много разных видов искусства. У нас, в частности, в программе спецпоказ фильмов с участием Богдана Ступки «Ступка: ретроспектива», 21 ноября – открытие совместной выставки работ художников Украины и Грузии».

Народный артист Украины Евгений Нищук подчеркнул, что фестиваль важен для будущих поколений. «Они должны знать, что были такие фигуры, как Богдан Ступка, который был известен не только внутри страны, но и далеко за ее пределами, который промотировал Украину через театральное и киноискусство», - сказал он.

В то же время генеральный директор - художественный руководитель театра имени Ивана Франко Михаил Захаревич отметил, что проведение фестиваля именно в этом театре не случайно. «Это первый фестиваль, посвященный Богдану Сильвестровичу Ступке. И он проходит в том театре, где Ступка проработал с 1978 до 2012 года. И это символическое событие. Проходит время, и именем Богдана Ступки называют улицы в разных городах Украины, устанавливают памятники. Он это заслужил», - подчеркнул Захаревич.

Как сообщал Укринформ, 27 августа 2021 года по случаю 80-летия со дня рождения актера Богдана Ступки в Киеве открыли мемориальную доску-горельеф на доме, где он жил. Кроме того, в Национальном музее Тараса Шевченко состоялась выставка KOD STUPKA///КОД СТУПКИ.

Источник материала
Поделиться сюжетом