На Житомирщине почтили память воинов УНР - героев Базара
На Житомирщине почтили память воинов УНР - героев Базара

На Житомирщине почтили память воинов УНР - героев Базара

В селе Базар Житомирской области прошла Всеукраинская акция памяти участников Второго зимнего похода армии УНР, который состоялся 100 лет назад.

Об этом сообщает Житомирский областной совет, передает Укринформ.

У мемориала Героям Базара состоялся митинг-реквием, панихида, возложение цветов. Перед собравшимися выступил Национальный заслуженный академический народный хор им. Г. Веревки.Здесь также освятили часовню Православной церкви Украины и отметили причастных к ее строительству.

В Базаре на Житомирщине почтили память воинов УНР / Фото: zt.gov.ua

"361 участника Волынской группы Армии Украинской Народной Республики жестоко истязали и расстреляли здесь, под Базаром. Второй зимний поход стал последней вооруженной попыткой вернуть украинскую государственность. Желаемого тогда достичь не удалось, но герои Базара навсегда стали примером несокрушимости украинского духа", - заявил председатель облсовета Владимир Федоренко.

Участие в мемориальных мероприятиях приняли министр Кабинета Министров Олег Немчинов, министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко, народные депутаты, руководство Житомирского облсовета и ОГА, глава Украинского института национальной памяти Антон Дробович, духовенство, военные и общественность.

Александр Ткаченко в Фейсбуке назвал символическим тот факт, что столетие со Второго зимнего похода Армии УНР отмечается в День Достоинства и Свободы.

"Что 100 лет назад, что сейчас в современной Украине желание украинского народа быть свободным и независимым одинаково сильно. Это та самая цель, к которой Украина шагала годами. Посягательство на нее повлечет отпор. Так произошло в 1921 году, это мы доказали и в 2004-м и 2013-м", - подчеркнул он.

По словам министра, в 1921 году украинские офицеры и солдаты положили свою жизнь за свободу и волю страны, сделав самый большой вклад в то, чтобы возникла свободная Украина.

"В независимости Украины есть их вклад. И он весомый. Сегодня имя каждого из 361 воинов-героев, расстрелянных возле городка Базар, было зачитано вслух... Достоинство и свобода – неотъемлемые черты нашего народа, которые записаны в наш генетический код. Борьба за Украину как прежде, так и сегодня не останавливается. Как 100 лет назад, так и в 2021-м. И веками после нас. Меняются обстоятельства, меняются причины. Но украинский народ - нет", - написал Ткаченко.

Напомним, Второй зимний поход Армии УНР (Ноябрьский рейд) - операция, проведенная в октябре - декабре 1921 года, целью которой было поднять вооруженное восстание против большевистской власти и восстановить украинскую государственность.

В ноябре 1921 года в Базаре большевики расстреляли 361 пленного участника похода, из которых никто не согласился перейти на службу в Красную Армию.

Теги по теме
История
Источник материала
Поделиться сюжетом