Народному депутату объявили подозрение в недостоверном декларировании
Народному депутату объявили подозрение в недостоверном декларировании

Народному депутату объявили подозрение в недостоверном декларировании

Народному депутату сообщили о подозрении в недостоверном декларировании доходов за 2020 год.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

“В ходе проведения досудебного расследования установлено, что народный избранник в поданной декларации не указал информацию о жилом доме и земельном участке в Киевской области, которые находились в его пользовании, а также надлежащем имуществе и доходах, собственником которых является лицо, с которым он связан общим бытом, имеет взаимные права и обязанности. В частности, речь идет о незадекларированных 13 квартирах в столице, 8 паркоместах, 2 домах в элитном коттеджном городке под Киевом общей площадью более 2 тыс. кв. метров, 27 земельных участках общей площадью около 115 га в Киевской области, даче, нежилой недвижимости, двух автомобилях, долях в ряде субъектов хозяйствования, доходах от продажи недвижимости”, - сообщают в САП.

В целом, по версии следствия, депутат скрыл имущества на общую сумму почти 60 млн гривень, что более чем в 4 тыс. раз превышает прожиточный минимум для трудоспособных лиц.

На сегодня действия народного депутата квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 366-2 Уголовного кодекса (умышленное внесение субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларацию).

В прокуратуре не называют имя народного депутата. В то же время, по данным источников агентства, речь идет о члене депутатской группы "Доверие" Сергее Ш.

В САП также отметили, что это первое врученное народному депутату подозрение по ст. 366-2 после возобновления уголовной ответственности за внесение заведомо недостоверных сведений в декларацию.

Как сообщал Укринформ, в феврале 2019 года Конституционный Суд отменил уголовную ответственность за незаконное декларирование. Тогда САП закрыла около 60 уголовных дел по данной статье в отношении высоких должностных лиц.

Теги по теме
САП
Источник материала
Поделиться сюжетом