/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F62%2F0ceb00ecae156947264dbd9ba2bf9d43.jpg)
В Украину доставили два патрульных катера типа "Island"
Сегодня, 23 ноября, на борту морского судна «Ocean Grand» из города Балтимор, штат Мэриленд, США прибыли два патрульных катера типа «Island».
Они получили названия «Сумы» и «Фастов».
Об этом сообщили ВМС ЗС Украины в Facebook.
Катера на борту грузового судна преодолели тысячи миль и вошли в территориальные воды Украины.
Конечная остановка - Одесский морской торговый порт.
Там они пройдут таможенный контроль разгрузку, отбуксировку в места базирования и подготовку к эксплуатации.
«Уже вскоре на катерах «Фастов» и «Сумы» будет поднят Военно-морской флаг Украины, и под командованием украинских экипажей они начнут свой боевой путь по обеспечению морской безопасности в акваториях Черного и Азовского морей», — заявили в ВМС.
Также в ведомстве напомнили, что, недавно на верфи Береговой охраны США состоялся очередной выпуск украинских моряков, прошедших 6-недельный специальный курс дополнительной подготовки для службы на катерах «Island».
Как мы писали ранее, Алексей Резников вовремя рабочего визита в Бердянск (Запорожская область) заявил, что в ближайшее время на боевое дежурство заступит противокорабельный ракетный комплекс «Нептун».
Это способствует защиты южной границы страны.
ua в Telegram.

