Запуск телескопа James Webb снова отложили – ищут причину технического сбоя
Запуск телескопа James Webb снова отложили – ищут причину технического сбоя

Запуск телескопа James Webb снова отложили – ищут причину технического сбоя

Телескоп James Webb, являющийся совместным проектом Европейского космического агентства (ESA), NASA и Канадского космического агентства (CSA) планируют запустить не ранее 22 декабря вместо 18 декабря.

Как передает Укринформ, об этом сообщается в блоге NASA.

«Дата готовности космического телескопа James Webb к запуску переносится на не ранее 22 декабря, что позволит провести дополнительные испытания после недавнего инцидента, произошедшего во время подготовки телескопа к запуску», - заявили в американском ведомстве.

Специалисты готовились пристыковать James Webb к адаптеру ракеты-носителя Ariane 5, используемому для интеграции аппарата с верхней ступенью ракеты. Однако в результате внезапного и незапланированного отстегивания одного из стяжных зажимов, который удерживает телескоп прикованным к адаптеру, по всему телескопу прошла вибрационная волна.

По данным Space, впервые запуск James Webb был намечен на 2007 год. Только в этом году его уже трижды откладывали.

Как сообщалось, космический телескоп James Webb – американский орбитальный инфракрасный космический телескоп, предназначенный на смену космическому телескопу Hubble. Телескоп позволит проводить широкий спектр исследований в астрономии и космологии, наблюдать некоторые из самых отдаленных событий и объектов во Вселенной, таких как образование первых галактик.

Фото: NASA

Теги по теме
Космос NASA
Источник материала
Поделиться сюжетом