NASA и SpaceX запустили ракету, которая в 2022 году спасет Землю от астероидов
NASA и SpaceX запустили ракету, которая в 2022 году спасет Землю от астероидов

NASA и SpaceX запустили ракету, которая в 2022 году спасет Землю от астероидов

Национальное аэрокосмическое агентство США вместе с частной компанией SpaceX отправили в 10-месячное космическое путешествие ракету Falcon 9 с кораблем DART на борту.

Об этом сообщает NASA на официальном сайте.

Миссия ракеты в космосе

Запуск удачно осуществили ночью, 24 ноября, с базы космических сил США Ванденберг в Калифорнии. Корабль Double Asteroid Redirection Test уже отделился от ракеты и вскоре, после разворачивания солнечных батарей, направится в сторону Солнца для путешествия длительностью в 10 месяцев.

NASA и SpaceX запустили ракету Falcon 9 с кораблем DART, чтобы тот врезался в астероид

Целью этой миссии является приблизить аппарат к двум астероидам - Диморфоса и Дидимоса, которые оборачиваются вокруг светила и не несут опасности для Земли. Размеры их - 163 метра и 780 метров соответственно.

Примерно в конце сентября, между 26 числом и 1 октября 2022 года аппарат на скорости 24 000 км/ч должен врезаться в Диморфос, чтобы изменить его траекторию движения и скорость.

Потенциальная угроза столкновения

За 10 дней до этого будет отсоединен небольшой спутник для трансляции события на Землю. Ученые предполагают, что это способствует уменьшению скорости астероида на 1% и замедлению его периода оборачивания вокруг второго космического тела.

Сам по себе эксперимент должен доказать либо опровергнуть, что можно уберечь нашу планету от угрозы столкновения с астероидами с помощью такого метода. Хоть на Землю не так часто падают крупные объекты с космоса, но в будущем хорошо иметь подспорье для защиты.

Ранее портал MY.UA сообщал, что в Instagram появятся длинные сториз: "плюсы" и "минусы" обновления.

Также мы писали, от чего чаще всего умирают украинцы? COVID-19 лишь на четвертом месте.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Елизавета Супивская
Редактор новостей
Поделиться сюжетом