Рождественский пост: когда начинается и как подготовиться?
Рождественский пост: когда начинается и как подготовиться?

Рождественский пост: когда начинается и как подготовиться?

Рождественский пост - второй по важности пост для православных христиан после Великого перед Пасхой. Он длится 40 дней и не считается строгим, ведь разрешено есть рыбу. Рождественский пост начинается уже в это воскресенье, 28 ноября, и продлится до самого Рождества – 7 января.

Об этом сообщает ТСН.

Пост для христиан - это в первую очередь важная духовная практика, во время которой человек "умирает" для мирских наслаждений и развлечений. Чтобы выдержать пост полностью, к нему нужно подготовиться заранее.

Покой души

Прежде всего советуют настроить и подготовить к посту вашу душу Ведь она, как инструмент, перестает хорошо играть, когда о ней не заботятся.

Лучший способ настроить вашу душу на 40-дневный пост – молиться, читать духовные тексты и слушать воскресную проповедь. Прогуляйтесь на природе, послушайте классическую музыку, помолитесь.

Соблюдение этих простых правил позволит успокоиться, уединиться и замедлить бешеный ритм жизни.

Чтобы подготовить душу к посту, читайте молитвы

Хорошим решением будет сходить в храм и послушать церковное пение. Если вы часто посещаете церкви, то можно послушать песнопения монахов из монастырей. Такие видео сегодня есть в свободном доступе в сети.  

Полезным будет прочитать молитвы. Их можно найти в любом православном молитвослове. Вы сами поймете, какая вам ближе по душе. Обычно перед началом поста читают “Молитвы перед началом любого дела”.

Спокойствие ума

Также чрезвычайно важно подготовить к Рождественскому посту ум – успокоить его. Для этого постарайтесь уменьшить количество мыслей в вашей голове, особенно вредных и негативных. Это же касается и переживаний и внутренней суеты.

Чтобы достичь спокойствия ума, начните фильтровать информацию, которая к вам поступает. Избегайте негатива, позорных и разрушительных сообщений – всяческих "скандалов" и "сенсаций".

Чтобы подготовить ум к посту, читайте духовную литературу

Настроить ум на Рождественский пост поможет чтение или прослушивание проповедей, интервью с духовными лидерами и классической духовной литературы. Обратите внимание на книги, которые написали Игнатий Брянчанинов, Авва Дорофей, Амвросий Оптинский, Иоанн Лествичник.

Напомним, что священник УПЦ рассказал, что происходит с душой человека, привыкшего сквернословить.

Читайте также, что митрополит Онуфрий рассказал, как надо жить, чтобы угодить Богу.

Чтобы не пропустить самые интересные новости читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Цыбуля Надежда
Редактор новостей
Поделиться сюжетом