США может передать Украине российские Ми-17 и ПЗРК Stinger
США может передать Украине российские Ми-17 и ПЗРК Stinger

США может передать Украине российские Ми-17 и ПЗРК Stinger

США собирается передать Украине дополнительную военную технику. Сейчас администрация американского президента Джо Байдена рассматривает возможность отправить также переносные зенитно-ракетные комплексы Stinger и российские вертолеты Ми-17.

Об этом сообщает CNN.

Согласно сообщениям, США планирует отправить в Украину советников, а вместе с ними поставить партию противотанковых ракетных комплексов Javelin и минометы. Вероятно, этим военная помощь не ограничится. Власти страны не исключает возможность передачи Украине партии ПЗРК Stinger и вертолетов Ми-17, которые ранее предназначались для Афганистана.

Опасаются нападения России

В администрации Джо Байдена все еще продолжаются обсуждения относительно пакета с летальным оружием для Украины. Все  из-за стягивания российских войск к границе с Украиной и возможного вторжения Российской Федерации в январе 2022 г. – второго за последние десять лет.

По этой же причине США проводит переговоры с союзниками в Европе о введении новых санкций против России и ее руководства, если вторжение все-таки состоится.

Вертолет Ми-17

В свою очередь некоторые из чиновников США обеспокоены тем, что дополнительную помощь Украине в виде вертолетов и систем ПВО в Москве могут трактовать как серьезную эскалацию конфликта.

Джо Байден

Напомним, что в 2011-м году США заказали у России для передачи афганцам 63 вертолета Ми-17В-5 на сумму 1,3 миллиарда долларов. Поставки закончились в 2014-м году. С тех пор часть бортов была потеряна в боях.

Сейчас Пентагон решает, что делать с российскими вертолетами после вывода США из Афганистана в августе.

Напомним, что США внесли Украину в список стран с самым высоким уровнем опасности.

Ранее MY.UA сообщало, что Владимир Зеленский встретился с Джо Байденом в Глазго.

Щчтобы не пропустить самые интересные новости читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Цыбуля Надежда
Редактор новостей
Поделиться сюжетом