Укрепление границы с Беларусью – в правительстве рассказали, на что выделили деньги
Укрепление границы с Беларусью – в правительстве рассказали, на что выделили деньги

Укрепление границы с Беларусью – в правительстве рассказали, на что выделили деньги

Кабинет Министров выделил почти 214 млн грн с целью усиления защиты государственной границы с Республикой Беларусь и укрепления обороноспособности государства.

Как передает Укринфор, об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

“В настоящее время мы наблюдаем обострение ситуации на белорусских границах. Сегодняшнее решение правительства позволит оперативно укрепить уязвимые участки государственной границы и предотвратить потоки нелегальной миграции с территории Республики Беларусь. Безопасность граждан, защита территории и обеспечение устойчивого развития страны остаются ключевыми приоритетами правительства», - отметила первая вице-премьер-министр – министр экономики Украины Юлия Свириденко.

Денежные средства будут выделены из резервного фонда государственного бюджета и направлены подразделениям МВД и Минобороны для усиления охраны государственной границы на украинско-белорусском участке и ликвидации угрозы чрезвычайной ситуации социального характера.

В частности, 76 млн грн получит Государственная пограничная служба для укрепления уязвимых участков границы и закупки колючей проволоки, 108 млн грн будут направлены в Национальную гвардию для обеспечения дополнительных сил защиты, а почти 30 млн грн - Минобороны для привлечения военнослужащих к охране границы с целью повышения обороноспособности государства.

Как сообщалось, режим Александра Лукашенко после санкций со стороны Евросоюза спровоцировал миграционный кризис на границах Беларуси с Литвой, Латвией и Польшей. Мигранты из Ирака, Сирии и ряда африканских стран массово прибывают в Беларусь, а пограничная служба этого государства доставляет их к границам ЕС.

В настоящее время в пограничной полосе оказались заблокированными тысячи людей.

В свою очередь, с участием украинских пограничников 24 ноября на границе с Беларусью стартовала специальная пограничная операция "Полесье". К ней привлечены и силы Национальной гвардии, и Национальной полиции, и Вооруженных сил Украины, а также другие резервы.

Теги за темою
Україна Білорусь Гроші Кабмін
Джерело матеріала
loader
loader