/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F434%2F3c766b0252d332e5ee4c7dbb93f4008a.jpg)
Искусственный интеллект научился определять время по стрелкам часов
Ученые из Оксфордского университета научили искусственный интеллект определять время по часам со стрелками. Как сообщает N+1, алгоритм может сделать это качественно даже в том случае, если циферблат находится под большим углом или на нем есть блики.
Созданная учеными нейросеть состоит из последовательных алгоритмов. Сначала алгоритм обнаруживает в кадре часы и выделяет прямоугольную область. После этого нейросеть с архитектурой ResNet-50 анализирует эту область и растягивает ее таким образом, чтобы часы были расположены прямо. Затем другая нейросеть ResNet-50 распознает время на часах.
Для того, чтобы упростить обучение, авторы исследования создали генератор изображений часов. В нем можно регулировать параметры часов, например, их форму и количество стрелок, а также создавать артефакты изображений, чтобы сделать их ближе к реальным.
Ученые также создали базу данных из 3443 таймлапс-видео с часами. В результате им удалось научить искусственный интеллект понимать время на часах в реальных условиях.

