В Украине взлетели цены на свеклу, овощ стали завозить из Польши
В Украине взлетели цены на свеклу, овощ стали завозить из Польши

В Украине взлетели цены на свеклу, овощ стали завозить из Польши

Цены на свеклу на текущей неделе стали резко повышать украинские фермеры, вследствие чего увеличился импорт овоща из соседней Польши. Об этом сообщает портал EastFruit.

Аналитики отметили, что первые партии свеклы из Польши заехали в Украину на текущей неделе, потому что местные фермеры стали повышать цены.

"Согласно данным ежедневного мониторинга проекта, за неделю цены на столовую свеклу выросли в среднем в полтора раза, и сегодня украинские фермеры готовы отгружать данный корнеплод не дешевле 9-12 грн/кг ($0,34-0,45/кг). Столь стремительный рост цен участники рынка объясняют довольно ограниченным предложением данной продукции на рынке — ведь многие заложили свеклу в надежде продать её по максимальной цене весной и пока не готовы открывать овощехранилища, чтобы не упустить возможность сорвать большой куш", — говорится в исследовании.

Пока поставки польского овоща невелики, а стоимость колеблется в пределах 8,00-8,50 грн/кг ($0,30-0,32/кг), благодаря чему составляет конкуренцию украинским производителям. При такой ситуации могут не оправдаться надежды на рост цен на свеклу в весенне время, считают аналитики.

Столовая свекла в украинских хозяйствах на текущий момент стоит в среднем в 3,3 раза дороже, чем в конце ноября 2020-го года. Если украинские производители и дальше будут придерживать овощ и не запускать в продажу, то со следующей недели импорт из Польши может резко увеличиться, подчеркивают эксперты.

Как сообщали Українські Новини, в октябре 2021 года по сравнению с октябрем 2020 года экспорт колбасных изделий увеличился на 12,8%, импорт – на 21,8%.

В октябре 2021 года по сравнению с октябрем 2020 года экспорт сахара уменьшился на 53,4%, импорт увеличился на 65,7%.

При этом Украина продолжает наращивать импорт кофе.

Источник материала
Поделиться сюжетом