Праворадикалы разбили бар "Хвильовий" в Киеве: полиция призвала напуганных посетителей "стать адекватными"
Праворадикалы разбили бар "Хвильовий" в Киеве: полиция призвала напуганных посетителей "стать адекватными"

Праворадикалы разбили бар "Хвильовий" в Киеве: полиция призвала напуганных посетителей "стать адекватными"

Вечером 26 ноября несколько десятков неизвестных в балаклавах напали на популярный киевский бар "Хвильовий", что на Подоле. Они крушили окна и мебель, нападали на охранников и посетителей, использовали слезоточивый газ.

Об этом сообщили на странице заведения в Facebook.

Что случилось в баре?

Около 18:40 в бар зашли трое неизвестных. Они напали на охранников "Хвильового" : использовали против них слезоточивый газ. Во двор заведения вбежали еще 12 агрессивно настроенных людей. Охранников начали бить по спине и рукам дубинками.  

Во время инцидента в баре "Хвильовий" находилось 15 посетителей, несколько иностранных ди-джеев и работники заведения. Бармены успели захлопнуть дверь, чтобы нападавшие не смогли попасть внутрь, однако те начали выламывать ее. Посетители держали дверь, чтобы не пустить злоумышленников в бар.

Неизвестные напали на бар "Хвильовий". Фото: facebook/hvlvbar

Однако это не помогло. неизвестные не растерялись – начали крушить мебель на улице, потом разбили окна и стеклянные двери. В помещение полетели баллончики со слезоточивым газом. Посетители и работники прятались в туалетах и складских помещениях. Очевидцы рассказывают, что было очень страшно:

"Двери начали ломать, они прямо гудели. И тут я поняла, что летит первый стул в дверь. После того, как я подняла глаза, они начали пшикать баллоном", - вспоминает одна из посетительниц, передает издание Village Украина с места событий.

В баре отмечают, что все это длилось около 5 минут. После того, как радикалы выбили окна и двери, они покинули "Хвильовий". Очевидцы рассказывают, что во время нападений во дворе звучали агрессивные призывы: "смерть пид**ам", "white power", "достанем пид***сов".

Через пять минут после окончания штурма приехала служба охраны, полицейские появились на месте лишь через 15-20 минут после того, как скрылись праворадикалы.

Проблемы с полицией

Еще одна посетительница поделилась с журналистами издания "Заборона", что возникли проблемы, когда напуганные посетители пытались вызвать правоохранителей. По словам очевидцев, в полиции не хотели принимать вызов и даже начали грубить:

"Когда одна девушка вызвала полицию, ей сказали: как станете адекватной, тогда перезвоните", - рассказывает клиентка "Хвильового".

Неизвестные напали на бар "Хвильовий". Фото: "Заборона"

Позже появилась информация, что правоохранители все же задержали 12 человек, причастных к погрому. Их доставили в участок.

Позже к полицейскому участку начали подтягиваться местные жители и пострадавшие во время штурма с требованием не выпускать нападавших.

Неизвестные напали на бар "Хвильовий". Фото: facebook/hvlvbar

На странице мониторинговой группы Marker в Facebook сообщают, что на месте нападавшие оставили стикеры, ведущие на телеграмм-канал ультраправой организации Centuria.

Нападения на "Хвильовий"

Стоит отметить, что это не первое нападение на бар. Впервые это случилось 6 ноября, когда на "Хвильовий" и несколько других заведений представители праворадикальной организации "Катарсис" совершили такой себе "рейд" с целью "борьбы с наркотиками".

В заведении сообщают, что после этого подобное также случалось:

"9 ноября они забежали во двор в рабочее время бара и разрисовали стены гомофобными и расистскими призывами. В течение недели еще несколько раз группа людей от 10 до 20 человек подходили и от 5 до 20 минут блокировали работу бара", - сообщают на странице заведения в соцсетях.

Напомним, как в Киеве охрану популярного бара обвинили в жестоком избиении посетителя.

Читайте также, что в Украине хотят сильно штрафовать за ЛГБТ-символику.

Чтобы не пропустить самые интересные новости читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Цыбуля Надежда
Редактор новостей
Поделиться сюжетом