В ДТЭК ответили на обвинения Зеленского в шантаже
В ДТЭК ответили на обвинения Зеленского в шантаже

В ДТЭК ответили на обвинения Зеленского в шантаже

"Хвиля"

Компания ДТЭК отреагировала на обвинения в шантаже власти или отключении отопления во время энергетического кризиса, прозвучавшие во время общения президента Украины Владимира Зеленского с представителями СМИ 26 ноября.

Как говорится в сообщении пресс-службы ДТЭК, такие обвинения компания считает безосновательными.

"Заявления, прозвучавшие сегодня из уст высшего руководства государства, ДТЭК расценивает как несправедливые и безосновательные. ДТЭК работает на украинском рынке 16 лет, предоставляет работу 60 тыс. работников и обеспечивает энергетическую безопасность и независимость государства", - говорится в сообщении.

Также в компании отметили, что помогли государственной генерации найти дефицитный уголь для ТЭС и ТЭЦ, а также рекордно увеличили объемы добычи газа в этом году до 2 млрд кубометров, чтобы снизить риски нехватки топлива в украинских хранилищах.

Как ответную реакцию властей в ДТЭК ожидали поддержку, однако получили надуманные обвинения, дискриминацию и давление.

"ДТЭК стала единственной из почти 1000 компаний, которой государство по неизвестным до сих пор причинам не вернуло долг за произведенную "зеленую" электроэнергию из денег, выделенных Украине европейскими кредиторами. На сегодняшний день суммарный долг со стороны государства перед ДТЭК достигает более 15 млрд грн.", - подчеркнули в компании.

В ДТЭК отметили, что даже на такую задолженность, продолжают "гарантировать стабильную работу энергосистемы и обеспечивать энергетическую независимость" Украины.

Теги по теме
Владимир Зеленский
Источник материала
Поделиться сюжетом