Что надо делать при ангине: доктор Комаровский дал ответ
Что надо делать при ангине: доктор Комаровский дал ответ

Что надо делать при ангине: доктор Комаровский дал ответ

Ангина лечится исключительно антибиотиками, в противном случае она приводит к серьезным осложнениям.

Об этом рассказал доктор Евгений Комаровский в эфире "Утро с Украиной".

"Ангина - это острая бактериальная инфекция, которая в большинстве случаев вызвана бактерией, которая называется Стрептококк. Иногда, в 10% случаев, это Стафилококк или же их сочетание. Стрептококк вызывает острое гнойное воспаление миндалин", - говорит доктор, предостерегая украинцев от того, чтобы называть ангиной любое заболевание, сопровождающееся болью в горле.

По словам педиатра, ангину нужно обязательно лечить антибиотиками, иначе позже придется бороться с серьезными осложнениями.

"Это в обязательном порядке должно лечиться антибиотиками, потому что ангина, стрептококковая инфекция, не леченная антибиотиками, очень часто дает сложнейшие осложнения - на сердце, суставы и так далее. Ангина, которая лечится исключительно полосканиями, - прямой путь к инвалидности", - подчеркнул Комаровский.

Он также разъяснил родителям, что сейчас детям антибиотики колют только в редких исключениях, ведь есть достаточно препаратов, которые принимают внутрь.

"Обязательно ли колоть антибиотики? Детям не делают уколы антибиотиков. В 21 веке есть сотни вариантов антибиотиков в специальных лекарственных формах, которые не нужно колоть. Если ребенок в сознании, если он в состоянии проглотить еду, то его никогда и ни при каких обстоятельствах не лечат внутримышечными уколами антибиотиков", - добавил доктор.

Ранее мы писали, что доктор Комаровский объяснил, нужно ли детей вакцинировать от коронавируса.

Теги по теме
Лечение
Источник материала
Поделиться сюжетом