"Дважды подумаете": Кулеба рассказал о трех элементах сдерживания агрессии РФ
"Дважды подумаете": Кулеба рассказал о трех элементах сдерживания агрессии РФ

"Дважды подумаете": Кулеба рассказал о трех элементах сдерживания агрессии РФ

Кулеба назвал три элемента сдерживания агрессии РФ/фото УНИАН

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что существует три элемента сдерживания агрессии Российской Федерации союзниками Украины. Киев активно сотрудничает с западными партнерами.

Об этом глава МИД Украины заявил в интервью немецкому изданию Zeit.

"Речь идет о гораздо большем, чем просто словесная поддержка. Это стратегия сдерживания, состоящая из трех элементов. Первый - уже прозвучавший четкий политический сигнал. Второй - серия санкций или других ограничительных мер. Москва знает, что Запад готовит санкции. И вы дважды подумаете, прежде чем заплатить эту цену. Третий элемент - военная поддержка", - объяснил министр.

При это он заверил, что вооружение украинской армии иностранными партнерами не приведет к эскалации конфликта.

"Россия хочет, чтобы Украина оставалась слабой. Тот, кто отвергает военное и оборонное сотрудничество с нами, укрепит эту позицию. Однако мы ведем очень активный обмен с различными партнерами, которые готовы продать нам военную технику и оружие, чтобы мы могли лучше защищаться", - отметил Кулеба.

По его словам, Украина уже заключил контракты на поставки военной техники с несколькими странами Европы.

Ситуация на границе РФ и Украины

11 ноября Bloomberg опубликовало статью, в которой говорилось о рисках полномасштабного нападения России на Украину. В агентстве отметили, что в кругах американских и европейских дипломатов серьезно взволнованы нынешним перемещением российских войск в сторону границы Украины.

В самой Москвеэто отрицают, называя осеннюю передислокацию войск "демонстрацией силы".

В начале ноября в западных СМИ начала появляться информация со ссылкой на данные спутниковых снимков об активном перемещении российских военных к границе с Украиной. 

При этом, в Минобороны Украины данную информацию отрицали.

Это уже вторая вероятная волна обострения на российско-украинской границе с марта 2021 года. Однако, как пишет Bloomberg, пока концентрация войск РФ происходит преимущественно ночью, тогда как весной в Кремле открыто угрожали наступлением, оказывая политическое давление на Украину, ЕС и США.

Глава отечественного МИД Дмитрий Кулеба заявил, что угроза полномасштабного военного вторжения в Украину со стороны России действительно существует, но Киев проводит необходимую работу для того, чтобы такой сценарий не был реализован.

Вас также могут заинтересовать новостей

  • Коллективная оборона НАТО не распространяется на Украину, но альянс ее поддерживает - Столтенберг
  • Премьеры Польши и Британии заявили о полной политической поддержке Украины
  • Байден отреагировал на слова Зеленского о подготовке к госперевороту в Украине

Автор: Анастасия Горбачева

Теги по теме
Россия МИД Украины Дмитрий Кулеба
Источник материала
Поделиться сюжетом