Начался Рождественский пост 2021-2022: что запрещено есть и делать?
Начался Рождественский пост 2021-2022: что запрещено есть и делать?

Начался Рождественский пост 2021-2022: что запрещено есть и делать?

В воскресенье, 28 ноября, для христиан восточного обряда начинается Рождественский пост, который продлится 40 дней и завершится 6 января на Святой вечер.

Об этом сообщает ТСН.

Рождественский пост еще носит название Филиппов, или Апостолов, пост. Все из-за того, что 27 ноября, на заговенье, чтят память святого апостола Филиппа - одного из учеников Иисуса Христа.

Для чего нужен пост?

Пост - это подготовка души и тела к великому празднику. За эти 40 дней мы должны напомнить себе, что мы христиане: удерживать душу и тело от крайностей, утолить свои желания, страсти и подчиниться Господу.

Не зря Рождественский пост длится 40 дней, ведь столько времени продолжалось говение Иисуса Христа в пустыне перед тем, как Он начал проповедовать. Также 40 дней держали пост пророк Моисей и пророк Илия перед важными событиями их жизни.

Святой вечер заканчивает Рождественский пост

Что запрещено есть в Рождественский пост?

В течение 40 дней, что длится пост, нельзя есть мясо, молочные продукты и яйца. Однако, согласно церковному уставу, разрешается добавлять в рацион рыбу.  

Не стоит забывать об ограничениях и на Новый год и Сочельник, которые приходятся на последние дни Рождественского поста. Вместо мяса к праздничному столу можно подать блюда из соевых продуктов или рыбы, каши, картофель, свежие овощи и зелень.

на Новый год и Святой вечер нельзя есть мясо

Что запрещено делать в Рождественский пост?

Во время поста нельзя венчаться и крестить ребенка. Разрешается только исповедь и причастие. Даже празднование дня рождения советуют перенести на период после поста или провести этот день тихо в семейном кругу.

Также нельзя осуждать людей, которые не соблюдают пост или придерживаются его "неправильно" или не так, как вы знаете. Нельзя сравнивать себя с другими.

Во время поста советуют соблюдать внутренний покой, часто молиться и, если выпадает возможность, посещать храм.

Напомним, почему нельзя ходить в лесу и по полю на Филиппов день.

Ранее сообщалось, как подготовиться к Рождественскому посту.

Чтобы не пропустить самые интересные новости читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Цыбуля Надежда
Редактор новостей
Поделиться сюжетом