Виктор Янукович хочет снова стать президентом Украины?
Виктор Янукович хочет снова стать президентом Украины?

Виктор Янукович хочет снова стать президентом Украины?

Беглый президент Виктор Янукович собирается обжаловать в киевском суде свое устранение с должности в феврале 2014-го года. Политик решил судиться с Верховной Радой.

Об этом заявил пресс-секретарь бывшего главы Украины Юрий Кирасир на своей странице в Facebook.

Виктор Янукович подал в суд

По словам Кирасира, экс-президент подал иск в Окружной административный суд Киева против ВРУ. Виктор Янукович собирается обжаловать решение украинского парламента о его самоустранении с должности главы государства. Соответствующее постановление Верховной Рады от 22 февраля 2021-го года спикер президента-беглеца назвал незаконным:

"Это антиконституционное решение - принятое некоторыми депутатами в эйфории уверенности в своей безнаказанности, а другими - в страхе перед неистовыми вооруженными радикалами", - пишет господин Кирасир.

Он утверждает, что нардепы, которые якобы понимали, что не смогут отстранить Виктора Януковича от власти законным путем (через импичмент), решили "растоптав закон, захватить власть".

Бегство Януковича

Когда 20 февраля 2014-го года на Майдане после столкновений с силовиками погибли десятки протестующих, украинцы начали требовать от тогдашнего президента отставки. После этого Виктор Янукович срочно покинул резиденцию в Межигорье и уехал в Харьков, оттуда – в Крым, а затем – в Россию.

Виктор Янукович подал в суд на Верховную Раду

22 февраля МВД заявило о своем переходе на сторону народа, а Верховная Рада приняла постановление о самоустранении Януковича с поста президента Украины.

После бегства Януковича против него открыли 10 уголовных производств. Решением Оболонского районного суда в Киеве беглого президента признали виновным в государственной измене и приговорили к 13 годам лишения свободы.

Напомним, что Виктор Янукович внезапно обратился к украинцам в восьмую годовщину Майдана.

Читайте также, что в ЕСПЧ рассмотрят иск Януковича против Украины.

Чтобы не пропустить самые интересные новости читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Цыбуля Надежда
Редактор новостей
Поделиться сюжетом