Если сравнить Украину с Польшей, у нас 50 тыс. фермеров, а в Польше 1,5 млн, – Ярослав Белов
Если сравнить Украину с Польшей, у нас 50 тыс. фермеров, а в Польше 1,5 млн, – Ярослав Белов

Если сравнить Украину с Польшей, у нас 50 тыс. фермеров, а в Польше 1,5 млн, – Ярослав Белов

Политический эксперт Ярослав Белов рассказал, почему Украина должна развивать маленькие хозяйства и фермерство, и сколько фермеров сейчас есть в стране.

Об этом он сказал в эфире программы “А как на самом деле" с Мирославой Бобровской.

Ярослав Белов отметил, что в законопроекте №5600 есть несколько важных пунктов, касающихся людей.

“Я думаю, что в законопроекте есть два пункта, которые больше всего относятся как раз к людям. Первое – это о минимальном налоговом обязательстве, потому что оно в принципе очень много людей может задеть. У нас сегодня Украина должна развивать маленькие хозяйства. Если сравнить Украину с Польшей, у нас 50 тыс. фермеров, а в Польше 1,5 млн. Мы должны прилагать все усилия для развития фермерства”, - сказал Белов.

Он отметил, что фермеры работают на своей земле, поэтому заинтересованы в том, чтобы земля была плодородной, а вся семья оставалась и работала на ней.

“Та состоявшаяся земельная реформа имела поддержку. В первую очередь люди были готовы к внедрению рынка земли. Но он проходит в два этапа. И на втором этапе это будет продажа земельных участков до 10 тыс. гектаров. И это уже может быть проблемой, потому что на сегодняшний день украинское село в принципе умирает. И политика страны должна быть не на то, чтобы зашли большие корпорации и скупили эти земельные участки, а люди у них работали наемными работниками… Государство должно поддерживать и стимулировать развитие малого фермерства”, - добавил Ярослав Белов.

Как сообщала Politeka, Роман Головин отметил, что если земельное законодательство оставят в таком виде, как оно сейчас есть, начнется концентрация земли.

Также Politeka сообщала, что, по мнению эксперта, развитие фермерских хозяйств могло бы полностью окупить себя через 10 лет.

Теги по теме
Польща
Источник материала
Поделиться сюжетом