Новый штамм коронавируса Omicron добрался до Австрии
Новый штамм коронавируса Omicron добрался до Австрии

Новый штамм коронавируса Omicron добрался до Австрии

Подозрение на заражение жителя Тироля новым штаммом коронавируса "Омикрон" подтвердилось. 

Как передает Укринформ, об этом сообщили в понедельник в австрийском Минздраве.

"Министерство здравоохранения в настоящее время имеет все данные, необходимые для подтверждения (факта заражения штаммом "Омикрон" – ред.)", - заявили в ведомстве.

Согласно информации министерства, в случае инфицирования коронавирусом жителя Тироля, который ранее вернулся из Африки и у которого был выявлен положительный результат теста на COVID-19 при отсутствии симптомов, речь идет именно о штамме с научным названием "B.1.1.529".

Австрия в субботу запретила въезд в страну из Южной Африки, Лесото, Ботсваны, Зимбабве, Мозамбика, Намибии и Эсватини, которые определены как регионы, где распространена мутация коронавируса. Официально в республике тогда не было зарегистрировано случаев заболевания новым штаммом коронавируса B.1.1.529, который получил название "Омикрон", однако под подозрением находился один случай в Тироле.

Как сообщал Укрифнорм, Всемирная организация здравоохранения заявила, что новый вариант коронавируса "Омикрон" представляет "очень высокий" риск для мира и может привести к серьезным последствиям в некоторых регионах.

В организации сообщили, что нужны дальнейшие исследования, чтобы лучше понять, сможет ли "Омикрон" обходить иммунную защиту, созданную вакцинами или возникшую после перенесенной болезни. Также эти исследования должны показать, угрожает ли новый вариант вируса для полностью вакцинированных и защищает ли от него бустерная доза вакцины.

Теги по теме
Коронавирус Австрия
Источник материала
Поделиться сюжетом