В «Дії» запускают семь новых соцуслуг
В «Дії» запускают семь новых соцуслуг

В «Дії» запускают семь новых соцуслуг

Министерство цифровой трансформации запустило на портале государственных услуг "Дія" семь новых социальных услуг, среди которых: оформление субсидии, назначение или перечисление пенсии, оформление справок о страховом и трудовом стаже.

Как передает Укринформ, об этом сообщил вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров в Фейсбуке.

"Отныне оформить субсидии, назначить или пересчитать пенсии, получить справку о страховом и трудовом стаже можно онлайн в "Дії". Только что презентовали 7 новых социальных услуг", - написал он.

Вице-премьер добавил, что теперь можно за 30 минут заполнить заявление для получения субсидии на портале "Дія" и подписать своей КЭП. Заявление автоматически поступит в органы соцзащиты, которые назначают субсидии. Кроме того, субсидия на большинство видов ЖКХ будет продлеваться автоматически, если в течение года ничего не изменилось.

Справки ОК-5 и ОК-7 о трудовом и страховом стаже, выписку из реестра застрахованных лиц и справку о доходах пенсионера можно также получить онлайн - через портал "Дія". По словам Федорова, они являются одними из самых востребованных в Украине и ежегодно их выдают около 3 млн человек.

Как сообщал Укринформ, с понедельника, 29 ноября, на портале "Дія" заработают услуги оформления и перерасчета пенсии.

Источник материала
Поделиться сюжетом