Раде не удалось отстранить Стефанчука от ведения заседания
Раде не удалось отстранить Стефанчука от ведения заседания

Раде не удалось отстранить Стефанчука от ведения заседания

Верховная Рада не смогла отстранить Председателя ВР Руслана Стефанчука от ведения пленарного заседания парламента.

Как сообщает корреспондент Укринформа, соответствующее предложение, которое внесли представители парламентских фракций "Европейская солидарность" и "Оппозиционная платформа - За жизнь", поддержал 31 парламентарий при минимально необходимых 226".

После неудачного голосования за отстранение Стефанчук продолжил председательствовать на заседании.

Сопредседатель фракции "Европейская солидарность" Ирина Геращенко в ходе выступления с трибуны отметила, что процесс отстранения председательствующего был инициирован из-за нарушения Регламента при рассмотрении законопроекта 5600. По ее словам, в ходе рассмотрения вопроса не было возможности, в том числе для оппозиции, полноценно обсудить законопроект.

Она также анонсировала внесение 27 проектов постановлений, чтобы заблокировать процесс подписания закона.

Как сообщалось, перед внесением депутатами из фракций "Европейская солидарность" и "Оппозиционная платформа - За жизнь" предложения об отстранении Председателя ВР Руслана Стефанчука от ведения пленарного заседания Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений" (№5600).

Его рассматривали по специальной процедуре, из-за которой количество поправок ко второму чтению проекта закона после рассмотрения комитетом по соответствующей процедуре уменьшилось с более чем 11 тысяч до около 150.

Теги по теме
Верховная Рада Оппозиционная платформа - За жизнь
Источник материала
Поделиться сюжетом