Саблю польского короля Яна III Собеского можно увидеть в тернопольском музее
Саблю польского короля Яна III Собеского можно увидеть в тернопольском музее

Саблю польского короля Яна III Собеского можно увидеть в тернопольском музее

Саблю польского монарха XVII века Яна ІІІ Собеского, которая десятилетиями хранилась в хранилищах Тернопольского областного краеведческого музея, теперь могут увидеть посетители.

Об этом корреспонденту Укринформа сообщил заведующий отделом древней истории музея Олег Гаврилюк.

«История этого вооруженного раритета достаточно интересна. В 1683 году турки оцепили Вену. Император Священной Римской империи Леопольд I обращается к Яну III Собескому – помогите. И вот военный отряд, который, между прочим, формировался в старейшем городе нынешней Тернопольщины - Теребовле - у нас есть об этом документы, а еще отряды из Снятина, пошли во Львов. Это были два отряда русской шляхты, объединившейся во Львове с польской шляхтой. Далее – поход в направлении Варшавы и на Вену. Там в сентябре 1683 года войска Собеского разбили турок. И за этот подвиг император приказал изготовить эту саблю», – рассказал Гаврилюк.

Шабля Яна ІІІ Собеского / Фото: Олег Снитовский, Укринформ

Именной вооруженный раритет, как считается, сделан из дамасской стали, поместили в специальную нишу с бронированным стеклом. На лезвии сабли выгравированы очертания золотого всадника и надпись на латинском языке: «За победу под Веной. 1683 год». Здесь же помещены монеты и оригинальные медали с изображением монарха Яна ІІІ Собеского.

«В 1940 году Нарком образования УССР, по приказу которого ликвидировали музеи, приказал забрать все коллекции, материальные ценности из городов и городков бывшего Тернопольского воеводства в Тернополь. Среди них была и эта сабля, доставленная из Поморян, которые тогда принадлежали территориально Тернопольщине. А потом началась Вторая мировая война и было не до сабли, которую удалось на протяжении десятилетий сохранить до наших времен», - добавил Гаврилюк.

По его словам, в скором времени в музее планируется создать отдельную экспозицию, материалы которой будут воспроизводить роль Собеского в укреплении восточных рубежей Европы.

Тернопольский областной краеведческий музей – это древнейшее учреждение культуры и просвещения – основан в 1913 году. Музейная экспозиция признана одной из лучших среди краеведческих музеев Украины. Сегодня сборники музея составляют более 274 тысяч экспонатов.

Последний великий польский король Ян III Собеский родился в 1629 году в средневековом Олесском замке. Его отец Якуб Собеский – уроженец Жовквы на Львовщине и участник похода Сагайдачного на Москву. Мать – дочь русского воеводы, внучка боярина.

Ян III Собеский, которого историки считают величайшим правителем Речи Посполитой второй половины XVII века, снискал славу спасителя европейской христианской цивилизации от турецкого нашествия. Именно после Венской битвы Османская империя начала безостановочно терять свое могущество.

Теги по теме
Польща Оружие Тернополь История
Источник материала
Поделиться сюжетом