В Брюсселе состоялось заседание Комитета ассоциации Украина – ЕС
В Брюсселе состоялось заседание Комитета ассоциации Украина – ЕС

В Брюсселе состоялось заседание Комитета ассоциации Украина – ЕС

В Брюсселе 29-30 ноября состоялось седьмое заседание Комитета ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, на котором обсудили достигнутый прогресс в имплементации Соглашения об ассоциации и дальнейшие перспективы внедрения реформ в Украине.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Правительственный портал.

Отмечается, что украинскую делегацию на заседании возглавила генеральный директор Правительственного офиса координации европейской и евроатлантической интеграции Наталья Форсюк, делегацию со стороны ЕС – управляющий директор по вопросам России, Восточного партнерства, Центральной Азии, регионального сотрудничества и ОБСЕ Европейской службы внешней деятельности Михаэль Зиберт.

Открывая заседание Комитета, Зиберт подчеркнул своевременность его проведения на фоне обострения Россией ситуации в сфере безопасности. В своем вступительном слове он подчеркнул прогресс и важность продолжения реформ. По его словам, Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом – это самое амбициозное соглашение, которое Евросоюз имеет с каким-либо третьим партнером, и европейская сторона заинтересована в его полной реализации.

Форсюк выразила благодарность европейским партнерам за непоколебимую поддержку процесса реформ и заверила в постоянстве дальнейших реформаторских шагов. В своем выступлении она подчеркнула готовность украинской стороны к обновлению ряда Приложений к Соглашению об ассоциации.

«Мы надеемся, что общая оценка достижения целей Соглашения об ассоциации станет важным движущим механизмом для его последующего обновления в соответствии с реалиями сегодняшнего дня», – отметила Форсюк.

В ходе заседания стороны подробно обсудили прогресс и перспективы внедрения реформ, вопросы политической ассоциации и развития ситуации в Украине, усиление сотрудничества в сфере юстиции, свободы и безопасности, особенности экономического сотрудничества и другие аспекты отраслевого сотрудничества Украины и ЕС.

Глава украинской делегации проинформировала европейских коллег о текущем состоянии выполнения Соглашения об ассоциации. Так, по ее словам, наибольший прогресс во время имплементации Соглашения был достигнут в следующих сферах: «Политический диалог, национальная безопасность и оборона» – 89%; «Юстиция, свобода, безопасность, права человека» – 87%; «Гуманитарная политика» – 87%; «Технические барьеры в торговле» - 86%; «Государственные закупки» – 85%; «Статистика и обмен информацией» – 84%; «Предпринимательство» – 83%; «Налогообложение» – 81%; «Образование, обучение и молодежь» – 79%; «Управление государственными финансами» - 74%.

По результатам проведения Комитета стороны выразили удовлетворение конструктивным подходом к вопросам, рассмотренным в ходе совместного заседания.

Как сообщалось, Комитет ассоциации между Украиной и Европейским Союзом является высшим органом ассоциации на экспертном уровне. Он состоит из представителей министерств, главным образом, на уровне заместителей министров по вопросам европейской интеграции. Комитет предоставляет помощь Совету ассоциации в выполнении им своих обязанностей и функций и выполняет задачи, предусмотренные Соглашением и порученные ему Советом ассоциации.

Источник материала
Поделиться сюжетом