Житель Одессы продавал данные 42 млн иностранцев – МВД
Житель Одессы продавал данные 42 млн иностранцев – МВД

Житель Одессы продавал данные 42 млн иностранцев – МВД

Одна такая база содержала от 100 до 1000 записей по персональным данным граждан и стоила до 1000 долларов.

Правоохранители разоблачили жителя Одессы в сбыте баз персональных данных 42 млн иностранных граждан. Об этом сообщает киберполиция во вторник, 30 ноября.

Установлено, что 32-летний мужчина в мессенджере сбывал базы данных с персональными сведениями иностранных граждан. Базы содержали ФИО, номера телефонов и социального страхования, паспортные и банковские данные. Кроме этого, фигурант сбывал базы с авторизационными данными к аккаунтам различных почтовых сервисов.

Одна такая база содержала от 100 до 1000 записей по персональным данным граждан и стоила до 1000 долларов. Оплату подозреваемый получал на электронные кошельки.

Правоохранители провели обыски по месту жительства мужчины. По результатам изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны, флеш-накопители и карты памяти.

В настоящее время фигуранту сообщено о подозрении по статье о несанкционированном сбыте или распространении информации с ограниченным доступом, хранящейся в компьютерах, автоматизированных системах, компьютерных сетях или на носителях такой информации, созданной и защищенной в соответствии с действующим законодательством (ч.1 ст.361-2 УК Украины).

Ранее киберполиция заблокировала сайт, распространявший данные 200 млн человек. На веб-ресурсе содержались номера телефонов, фамилии, имена и отчества граждан и их места регистрации.

Также сотрудники киберполиции заблокировали работу незаконного онлайн-кинотеатра. По предварительным данным, прибыль составляла более 15 млн гривен.

Теги по теме
полиция Одесса МВД Нацполиция
Источник материала
Поделиться сюжетом