Нафтогаз переведет полмиллиона домохозяйств на дешевый тариф
Нафтогаз переведет полмиллиона домохозяйств на дешевый тариф

Нафтогаз переведет полмиллиона домохозяйств на дешевый тариф

Это решение касается бытовых потребителей, которые до сих пор так и не выбрали поставщика газа.

Компания Нафтогаз Украины, выполняющая функции поставщика "последней надежды" (ПОН), предлагает автоматически перевести всех клиентов на базовый годовой тариф. Об этом сообщает пресс-служба Нафтогаза.

"Такое решение для бытовых клиентов, не избравших рыночного поставщика и получающих газ от поставщика "последней надежды", стало возможным благодаря принятию и подписанию Закона Украины №2553", - говорится в сообщении.

Документ был подписан президентом Владимиром Зеленским 29 ноября 2021 года.

Согласно закону, компания обратилась в НКРЭКУ по поводу подключения всех бытовых клиентов ПОН на условиях базового годового предложения. Это позволит клиентам получать газ в течение всего отопительного сезона по одной из самых выгодных цен на рынке природного газа – 7,96 грн/куб. м (с НДС, без стоимости распределения/доставки).

Нафтогаз Украины ожидает положительного решения регулятора.

Если НКРЭКУ не поддержит данную инициативу, то с 1 декабря 2021 года ПОН будет обязан поставлять газ всем своим потребителям по цене, рассчитанной по формуле. В таком случае цена на газ будет меняться ежедневно и может составлять более 30 грн/куб. м.

Кабмин определил, кто может получать газ от НАК

Тем временем поставщики газа снизили тарифы на декабрь. Большинство поставщиков газа в декабре выставили цены до 8 гривен за кубометр. Некоторые снизили тарифы.
 

Теги по теме
Новости Украины газ Нафтогаз
Источник материала
Поделиться сюжетом